В УлГТУ построят ветро-солнечную электростанцию

09 июня 2021 г.
В Ульяновском государственном техническом университете обсудили перспективы развития возобновляемых источников энергии в Ульяновской области. Совещание прошло под председательством врио губернатора Алексея Русских и с участием ректора УлГТУ Надежды Ярушкиной и представителей компаний в сфере возобновляемых источников энергии.

Ульяновская область входит в десятку лидеров в сфере возобновляемых источников энергии. Регион занимает девятое место среди 66 субъектов России по результатам первого комплексного инвестиционного рейтинга в области ВИЭ за 2020 год.

Глава Ульяновской области Алексей Русских отметил, что тема развития возобновляемых источников энергии является перспективной, поскольку станции положительно влияют на экологию, снижается углеродный след.

«Кластер возобновляемой энергетики является драйвером развития региона. Это и открытие новых производств, и создание новых рабочих мест. У нас есть два промышленных ветропарка, производство композитных лопастей для ветроустановок, необходимая кадровая поддержка - на базе УлГТУ открыта специализированная кафедра. Сегодня Ульяновская область занимает лидирующие позиции в стране по развитию ВИЭ», - подчеркнул Алексей Русских.

В 2017 году в УлГТУ впервые в России был открыт профиль подготовки «Ветроэнергетические системы и комплексы». Перед вузом была поставлена задача обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров для успешного развития ветроэнергетики. На данный момент в университете обучается более 40 студентов по данному профилю, 11 из которых успешно заканчивают обучение в этом году.

Как рассказала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, на территории кампуса планируется смонтировать ветро-солнечную электростанцию. Электростанция включает в себя ветрогенерирующую установку на 15 кВт, солнцегенерирующую установку на 15 кВт и модульную лабораторию.

«Создание учебно-научной лаборатории под открытым небом станет следующим этапом реализации мегапроекта УлГТУ «Умный кампус и экосистема цифрового университета». Ветро-солнечная электростанция позволит проводить практические работы студентам, проводить научные исследования в сфере  возобновляемой энергетики, организовывать профориентационные экскурсии для школьников и жителей города и области. В перспективе потенциал электростанции можно использовать для проектов по энергосбережению», - отметила Надежда Ярушкина.