В УлГТУ состоится первый выпуск профиля «Ветроэнергетические системы и комплексы»

18 июня 2021 г.

По профилю «Ветроэнергетические системы и комплексы» в университете обучается более 40 студентов. Успешно заканчивают обучение в этом году 11 выпускников.

В 2017 году в УлГТУ впервые в России было создано данное направление, чтобы обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров для успешного развития ветроэнергетики на территории Ульяновской области. Открытие профиля «Ветроэнергетические системы и комплексы», организация обучения и практическая деятельность студентов реализуется при поддержке Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области, Ульяновского наноцентра ULNANOTECH (открыта базовая кафедра «Технологии ветроэнергетики»), Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО (в учебном процессе используются материалы, разработанные в рамках государственного контракта программы повышения квалификации и переподготовки).

«Выбор этой новой специальности стал для меня экспериментом. Возможно, роль сыграло любопытство и то, что специалистов в данной области было очень мало, все они обучались за границей. К тому же «зелёная» энергетика - это перспективное направление, которое вскоре станет ещё более востребованным. Сложно быть первопроходцами, поэтому приходилось сталкиваться с определёнными трудностями, но своего рода сложности всегда есть», – поделились выпускница Юлия Захарова.

«Изначально я поступал на направление «Промышленная теплоэнергетика» и на тот момент не знал об открытии новой кафедры. После окончания второго курса узнал, что из группы, в которой я обучаюсь, десять студентов могут продолжить свое обучение на направлении «Ветроэнергетики». Меня это серьезно заинтересовало, к тому же за два года обучения по направлению «Промышленная теплоэнергетика» я имел общее представление о традиционной выработке энергии. Скорая исчерпаемость ресурсов органического топлива немного встревожила меня, а развитие ветроэнергетики в России показалось мне своеобразным шагом в будущее. Обучением я полностью доволен: хорошая группа и преподаватели, интересные проекты и задачи, участие в форумах и конференциях. Далее планирую поступить в магистратуру и, если получится, параллельно начну работать. Со мной уже связывались из компании "Altren", которая занимается проектами по возобновляемой энергетики. Пока я выбираю, сейчас для меня главное - успешно защитить дипломную работу», – рассказал выпускник Денис Демидов.

Особенность обучения ветроэнергетиков в УлГТУ заключается в междисциплинарном подходе. Так, студент не может приступить к проектированию ветряных установок и работе с ними без знания азов закладки фундамента. Поэтому в научно-преподавательский состав вошли представители разных кафедр вуза, которые являются экспертами в своих областях.

Фото компании «Фортум»