Проект студентов УлГТУ «ContentChecker» прошёл конкурсный отбор акселератора «Большая разведка-2021»

06 июля 2021 г.

Веб-сервис, позволяющий проводить анализ текстов по метаразметке для выявления экстремистских материалов, разработанный группой студентов под руководством директора НОЦ «Точка кипения УлГТУ» Дениса Ефремова, прошёл в акселерационную программу конкурса.

В рамках конкурса-акселератора инновационных проектов «Большая разведка» команды работают над своими стартапами: прорабатывают продукт и бизнес-концепции, оформляют проект и заявку на финансирование, ищут партнеров и заказчиков, работают над презентацией. Участники конкурса — студенты, аспиранты, молодые ученые, сотрудники предприятий и предприниматели, у которых есть инновационные проекты — от идеи и НИОКР до прототипа и продаж.

Для оценки проектов и обучения привлекаются эксперты и спикеры регионального, федерального и международного уровня. Всего в акселерационную программу в этом году рекомендовано 75 проектов. Проект «ContentChecker» - единственный из Ульяновска, набрал 13,25 баллов и занял пятое место в рейтинговой таблице. Акселерационная программа конкурса стартует в сентябре, с проектами будут работать корпоративные партнеры.

Напомним, площадкой для реализации проекта «ContentChecker» стал НОЦ «Точка кипения УлГТУ». Проект решает проблему увеличения числа зарегистрированных в России преступлений экстремистской направленности. «ContentChecker» — это автоматизированная информационная система, которая позволяет найти запрещенную информацию в ранее опубликованных материалах.