УлГТУ примет иностранных студентов из Республики Уганда

19 июля 2021 г.

Сегодня, 19 июля, Ульяновский государственный технический университет посетила официальная делегация Посольства Республики Уганда в Российской Федерации.

Ульяновский государственный технический университет укрепляет и расширяет международные связи. В вузе обучаются более 500 студентов из более чем 30 стран Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америки. Образовательную деятельность и международное сотрудничество осуществляет Международный институт УлГТУ.

Республика Уганда уделяет особое внимание стратегическому партнерству с Россией в сфере образования. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации Джонсон Агара Олва напомнил о первом саммите Россия – Африка, который проходил в 2019 году. В ходе выступления на нем Президент России Владимир Путин отметил развитие и упрочение взаимовыгодных связей с государствами Африки в числе приоритетов российской внешней политики.

На встрече с делегацией Посольства Республики Уганда были презентованы новые образовательные программы УлГТУ: «Нефтегазовое дело», подготовка на данном профиле идет как на русском, так и на английском языках, и «Ветроэнергетические системы и комплексы».

«Мы признательны за возможность, предоставленную делегации, посетить ваш университет. Надеемся, что сотрудничество между нашими странами и университетами принесет большую пользу, поскольку Россия сейчас – технологически продвинутая страна. Мы отметили высококвалифицированную подготовку студентов УлГТУ и стремимся к тому, чтобы наши студенты тоже смогли учиться здесь. Особенно перспективная сфера для сотрудничества - направление «Нефтегазовое дело», так как в Уганде обнаружены месторождения нефти и газа. Сегодня мы узнали, что ведется подготовка, в том числе, на английском языке. Это очень привлекательно для иностранных студентов, которые могут сразу приступить к обучению по программе, не тратя время на изучение русского языка», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации Джонсон Агара Олва.

Одной из главных задач Джонсон Агара Олва назвал информирование студентов Уганды о возможностях обучения в российских вузах. Он предложил УлГТУ подготовить меморандум о сотрудничестве с государственными университетами Уганды. Одним из направлений станет проведение совместных научных исследований.

«Ульяновский государственный технический университет заинтересован в партнерстве с университетами Республики Уганды и готов искать новые возможности для сотрудничества. Уже в этом году готовы принять на подготовительный факультет трех студентов из Уганды за счет стипендии университета. После подготовки иностранных граждан к поступлению в университет они смогут выбрать нужное для них направление. Мы можем предложить также перспективные направления подготовки по программам магистратуры и аспирантуры», - подчеркнула ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Во время визита в УлГТУ делегация посетила Региональный технологический центр промышленного интернета в машиностроении. Напомним, он был открыт на базе УлГТУ в 2018 году при поддержке компании DMG MORI (Германия, Япония, Россия). Центр создавался для того, чтобы приблизить теоретические знания студентов к практике и способствовать формированию компетенций командного выполнения проектов полного жизненного цикла.