Освоить цифровые технологии можно на машиностроительном факультете

21 июля 2021 г.

На машиностроительном факультете готовят специалистов в областях технологии машиностроения, инструментального производства, ремонта станочного оборудования, обработки металлов давлением. В этом году выделено 89 бюджетных мест, 60 – доступно для внебюджетного обучения.

«С первого курса наши студенты изучают программы, которые позволяют создавать двухмерные модели деталей. На старших курсах они получают навыки трехмерного моделирования, сбора узлов и агрегатов. Кроме того, в региональном технологическом центре промышленного интернета в машиностроении УлГТУ осваивают технологию изготовления деталей, учатся писать программы для станков с числовым программным управлением», - рассказал декан машиностроительного факультета Михаил Обшивалкин.

Факультет проводит обучение по направлениям «Наземные транспортно-технологические средства», «Машиностроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Технология транспортных процессов», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

В рамках сотрудничества УлГТУ и дочернего предприятия мирового лидера немецкого станкостроения DMG Rusland на базе факультета функционирует учебно-лабораторный класс по разработке управляющих программ для станков с числовым программным управлением. Он оснащен обучающими консолями от DMG и SIEMENS и интерактивным дидактическим программным обеспечением NetOpSchool.

На факультете также функционирует филиал вычислительного центра университета с четырьмя компьютерными классами, лаборатории электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа, электрофизических методов обработки, режущих инструментов, станочного оборудования, конструкций автомобилей.

Как отметил Михаил Обшивалкин, предприятия нуждаются в специалистах, владеющих современными цифровыми технологиями, освоить которые можно на машиностроительном факультете.

По вопросам поступления вы можете звонить по телефону +7 (8422) 417996или писать на электронную почту dmf@ulstu.ru.