Студенты УлГТУ встретились с и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнарой Рахматулиной

02 декабря 2021 г.

Сегодня, 2 декабря, в Ульяновском государственном техническом университете прошла встреча и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнары Рахматулиной со студентами энергетического факультета.

На мероприятии присутствовали первый проректор - проректор по учебной работе Елена Суркова и декан энергетического факультета Александр Дубов. И.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина, выпускница энергетического факультета, рассказала студентам выпускных курсов направления «Техносферная безопасность» о реализации в Ульяновской области национального проекта «Экология». Сейчас в регионе проходит тематическая неделя данного нацпроекта.

«Ульяновская область участвует в проектах «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Оздоровление Волги», «Комплексная система обращения с ТКО. В этом году удалось добиться самых высоких показателей в части лесовосстановления среди субъектов ПФО. Продолжается подготовка к расчистке реки Свияга в Ульяновске, в следующем году начнётся расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе. Ведётся работа по ликвидации объектов накопленного экологического вреда: планируется рекультивировать полигон ТКО близ села Красный Яр, будет ликвидировано нефтезагрязнение на территории Винновской рощи», - рассказала Гульнара Рахматулина.

На встрече студенты задавали руководителю ведомства вопросы об актуальных для региона экологических проблемах. С и.о. министра природы и цикличной экономики были определены формы дальнейшего сотрудничества и рассмотрены вопросы трудоустройства выпускников УлГТУ.

Специалисты по техносферной безопасности востребованы в энергетической, машиностроительной, строительной, нефте- газодобывающей, нефтехимической, авиационной промышленности, органах государственной власти в области экологии. Выпускники могут работать экологами, инженерами по охране труда, инженерами по пожарной безопасности, сотрудниками заводских или научно-исследовательских лабораторий, специалистами отдела нормирования предприятия, инженерами-химиками, сотрудниками проектных организаций, специалистами по специальной оценке условий труда.