Сохраним историю в «цифре». В год 65-летия УлГТУ запустит университетский медиаархив

24 июня 2022 г.
В рамках проекта «Цифровой университет» в УлГТУ создается новый сервис - медиаархив. В нем будут храниться университетские фотографии, видеоматериалы и электронные версии корпоративной газеты.
Благодаря новому сервису искать необходимые материалы и работать с ними станет проще. Медиаархив будет доступен для преподавателей, сотрудников и студентов в личном кабинете https://lk.ulstu.ru/.

В создании медиаархива может поучаствовать каждый. Передать фотографии или видео разных лет, посвященных образовательной, научной и общественной деятельности кафедры, факультета, института, подразделения, студенческой жизни можно в управление по информационной политике и связям с общественностью по электронной почте ccc.ulstu@mail.ru (778-419) или прийти лично в управление (719 каб., гл. корпус).

К формированию медиаархива уже подключились студенты гуманитарного факультета. На данный момент ведется работа по оцифровке университетской газеты, которая выходит в свет с 1965 года. В научной библиотеке УлГТУ сохранился архив издания, начиная с 1974 года. Тогда газета носила название «За инженерные кадры», в 1991 году была переименована в «Ульяновский политехник», с 1994 года – «Университетская панорама».

«Работая с архивными материалами вузовской газеты, можно познакомиться буквально со всей историей Политеха. Несмотря на то, что ранние выпуски такого издания представляли собой один большой лист, качество выполнения и структура просто поражают воображение. Газета тесно связана со студентами, ведь многие заметки и интервью находятся под авторством непосредственно учащихся. Особый интерес вызывают материалы о ранних успехах уже известных спортсменов и о политических событиях давно ушедших лет», - рассказал студент гуманитарного факультета Илья.