В УлГТУ наградили маленьких ученых

28 сентября 2022 г.
Пятый сезон конкурса «Маленький ученый» проходил в рамках проекта «Знай и люби физику». Всего участие в конкурсе приняли 62 маленьких ученых в возрасте 6-7 лет из 33 дошкольных образовательных учреждений Ульяновской области.
Совместно с родителями дети готовили конкурсную работу – видеоролик. В нем они демонстрировали физический опыт и рассказывали, где можно применить выбранный физический закон или явление в жизни.

Победителями конкурса стали воспитанники детского сада № 186 «Волгарик» Савелий Панченко и воспитанник детского сада № 242 «Садко» Дмитрий Грошев. Второе место занял воспитанник Вешкаймского детского сада «Рябинка» Владимир Бояров и воспитанница детского сада № 118 Дарина Цветова. Третье место заняла воспитанница Языковского детского сада «Теремок» Арина Тютюнькова.

Работы оценивались по нескольким критериям, среди которых сложность опыта, оригинальность сюжета, соблюдение правил техники безопасности и обзор применения или наблюдения исследуемого явления в жизни.

«Конкурс «Маленький ученый» позволяет дошколятам вместе с их родителями самостоятельно проводить дома опыты, объяснять свойства физических явлений. И мы видим, что ребята необыкновенно талантливы, за что хочется сказать слова благодарности родителям, которые поддерживают их интерес. Безусловно, важно, чтобы ребята познавали мир, видели его во всем многообразии и сложностях, а также имели мотивацию дальнейшего освоения точных наук. Ведь именно мотивация создает возможность ребятам осваивать сложные предметы, чтобы в дальнейшем успешно сдать ЕГЭ и поступить на инженерные направления в технические вузы», - поделилась проректор по работе с молодежью УлГТУ Гузель Шигабетдинова.

УлГТУ также приглашает учащихся начиная с 6 класса участвовать в программах дополнительного образования Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ (ул. Северный Венец, 32) и в Детско-юношеском центре профориентации Института авиационных технологий и управления (проспект Созидателей, 13А).