В УлГТУ состоялся выездной День донора

18 октября 2022 г.
18 октября в Ульяновском государственном техническом университете совместно с Союзом машиностроителей России прошла акция «День донора». Около 40 студентов и сотрудников вуза пополнили региональный банк крови.
Оборудованный мобильный пункт Ульяновской областной станции переливания крови развернули в главном корпусе УлГТУ. Регистрировать доноров и проводить подготовительную работу медицинскому персоналу помогали волонтеры Политеха. После консультации с врачом, измерения давления и проведения экспресс- анализа крови участники акции проходили процедуру донации.

Многие студенты УлГТУ сдавали кровь не в первый раз. «Ранее я уже сдавал кровь. Посещал станцию переливания крови четыре раза, и сегодня сдаю кровь уже в пятый раз! Буду и впредь участвовать в таких акциях, потому что благодаря моей крови кто-то сможет получить помощь», - сказал студент радиотехнического факультета Евгений Стручковский.

Напомним, донорами могут стать совершеннолетние граждане, масса тела которых превышает 50 килограммов. Для сдачи крови также необходимо наличие паспорта и СНИЛС. Донорские выездные мероприятия позволяют принять участие в акции всем желающим без отрыва от учебного и рабочего процесса.

«Когда сдаю кровь, я чувствую, что причастна к спасению другого человека. Очень удобно, что можно сдать кровь прямо в университете, это и сподвигло меня стать донором в очередной раз», - поделилась студентка инженерно-экономического факультета Светлана Ушенина.