Победителей и призеров олимпиады «ПрофиСтарт» наградили на Ученом совете УлГТУ

02 марта 2023 г.
Студенты колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева Ульяновского государственного технического университета стали победителями и призерами олимпиады «ПрофиСтарт». Грамоты студентам на Ученом совете УлГТУ вручила лично ректор Надежда Ярушкина.
Региональная олимпиада профессионального мастерства «ПрофиСтарт» проходила с 24 октября по 24 ноября. В первом этапе приняли участие 56 студентов колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева. Во второй этап по итогам тестирования вышли 22 учащихся.

Первый отборочный этап проходил в формате тестирования с использованием цифровой платформы ЦОПП. Ребята, набравшие наибольшее количество баллов, прошли во второй этап. На втором, заключительном, этапе соревнования прошли в мастерских десяти профессиональных организаций области. Участникам предстояло защитить портфолио, перевести профессиональный текст и выполнить практико-ориентированное задание. Для успешного выполнения конкурсного задания требовались не только профессиональные навыки, но и умение действовать в нестандартной ситуации, концентрироваться на решении рабочих задач.

«Решил принять участие в олимпиаде, потому был уверен в своих знаниях. Уже год углубленно изучаю веб-разработку, посещаю IT-конференции и время от времени работаю над проектами с действующим IT-специалистом. На данный момент у меня есть один коммерческий проект - сайт, написанный полностью мной. Олимпиадные задания были разными, начиная от презентации себя и своих умений, заканчивая составлением технических заданий и проектировкой приложения. Думаю, что участие в олимпиаде дало мне опыт. Мне удалось испытать себя и увидеть свои слабые и сильные стороны», - рассказал победитель олимпиады «Профистарт» по направлению «Программирование в компьютерных сетях» Владислав Кузьмин.

Студенты колледжа успешно выступили в направлениях «Экономика и бухгалтерский учет», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники», «Программирование в компьютерных системах», «Информационные системы и программирование», «Банковское дело» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

«Приняла решение участвовать в олимпиаде , чтобы расширить свой кругозор и познакомиться с другими молодыми специалистами. Нашими задачами было представление своей анкеты, перевод профессионального текста, реализация мини-проекта в теории и воплощение его в среде разработки. Нас поставили в достаточно стрессовую ситуацию, где не только происходило соревнование между участниками, но и было ограничение по времени. В школе я довольно часто участвовала в подобных мероприятиях, так что для меня это не было вызовом. Думаю, что я справилась хорошо», - поделилась впечатлениями от участия серебряный призер олимпиады по специальности «Программирование в компьютерных системах» Валерия Литина.