Опыт наставничества в вузе обсудили на круглом столе в УлГТУ

10 марта 2023 г.
В Ульяновском государственном техническом университете прошел круглый стол, посвященный старту Года педагога и наставника в России. В дискуссии приняли участие депутат Государственной Думы Владимир Кононов и ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.
В ходе круглого стола обсуждался опыт эффективного взаимодействия преподавателей и студентов и перспективы развития наставничества в высшей школе. Были представлены технологические проекты преподавателей УлГТУ: разработки в области беспилотного транспорта и цифровой карьерный помощник.

«Для продвижения сложных вопросов в сфере науки нужны не только новые цифровые платформы и технологии, а очень простая работа по принципу «мастер и подмастерье» или «педагог-наставник и его ученик». Преподаватели, которые становятся наставниками для своих студентов и аспирантов, вдохновляют их на новые технологические и научные победы», - отметила Надежда Ярушкина.

После дискуссии депутат Госдумы Владимир Кононов наградил благодарственными письмами за активное участие в сфере наставничества Ульяновской области преподавателей УлГТУ: декана факультета информационных систем и технологий, кандидата технических наук Кирилла Святова, заведующую кафедрой «Политология, социология и связи с общественностью», доктора социологических наук Ольгу Шиняеву, директора НОЦ «Точка кипения УлГТУ» Дениса Ефремова.

«В рамках Года педагога и наставника мы максимально привлекаем внимание общества к профессии педагогов. Благодаря их наставничеству совершаются научные открытия, развивается экономика, воспитываются новые поколения профессионалов, которые определяют будущее нашей страны и ее технологический суверенитет», - подчеркнул Владимир Кононов.