В УлГТУ открылась лаборатория моделирования микроклимата

04 апреля 2024 г.
В Ульяновском государственном техническом университете открыли специализированную лабораторию моделирования микроклимата. Новая учебно-практическая площадка создана на базе кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция им. В.И. Шарапова» совместно с заводом «НПТ Климатика».
Специализированная лаборатория расширит возможности подготовки студентов и проведения научных исследований в сфере промышленной вентиляции и кондиционирования. Ранее между УлГТУ и компанией «НПТ Климатика» было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Развитие лабораторной базы в Ульяновском государственном техническом университете ведется при поддержке индустриальных партнеров. Создание новой современной лаборатории на строительном факультете — это важнейший результат нашего сотрудничества и формирование дополнительных условий для получения качественного инженерного образования», — сказала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Решению стратегических задач развития вуза и совместной работе с партнерами содействует Попечительский совет УлГТУ.

«Новые лаборатории на факультетах становятся точками роста и гарантом дальнейшего укрепления лидерских позиций Ульяновского государственного технического университета. Создание совместно с индустриальными партнерами аудиторий с действующим оборудованием позволяет значительно повысить уровень подготовки. Сегодня кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция им. В.И. Шарапова» является лидером по открытию таких лабораторий», - подчеркнул председатель Попечительского совета УлГТУ Александр Пинков.

Лаборатория моделирования микроклимата оснащена модульной установкой, позволяющей проводить более 30 видов практических работ. Техническое оборудование имеет тесную интеграцию с программным обеспечением, что дает большой диапазон и возможности для изучения различных процессов нагрева, охлаждения, рекуперации, рециркуляции. Новая лаборатория станет также базовой площадкой для прохождения производственной практики и развития научно-технического творчества.

«Современный климатический рынок, как инженерный, проектный, так и рынок продаж, довольно интересный и обширный. Мы готовы делиться опытом создания и реализации высокотехнологичного инженерного решения и заинтересованы в выпускниках Ульяновского государственного технического университета», - отметил коммерческий директор «НПТ Климатика» Роман Козлов.

За вклад в создание новой лаборатории ректор Надежда Ярушкина вручила благодарственные письма коммерческому директору «НПТ Климатика» Роману Козлову, коммерческому директору «Климат» Игорю Воеводину, заведующему кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция им. В.И. Шарапова» Мансуру Замалееву, доценту кафедры Александре Марченко.

Справка УлГТУ
Российский завод «НПТ Климатика» - ведущий отечественный производитель профессионального климатического оборудования и инженерных решений в сфере вентиляции и кондиционирования воздуха. Предприятие имеет две производственные площадки в Климовске и Подольске.