Студенты радиотехнического факультета посетили УКБП

24 апреля 2024 г.
Студенты групп РТбд-11, РСсд-21 и ТКбд-21 радиотехнического факультета под руководством доцента кафедры «Радиотехника, телекоммуникации и защита информации» Глеба Новикова посетили Ульяновское конструкторское бюро приборостроения. Экскурсия организована региональным отделением СоюзМаш России.
Будущие специалисты в сфере радиотехники и систем связи познакомились с историей, направлениями деятельности предприятия, производством и научно-исследовательской работой. Сотрудники УКБП подробно рассказали о перспективах прохождения практики и трудоустройства, возможности заключения целевых договоров.

Во время экскурсии студенты своими глазами увидели конструкторский отдел КО-25, научно-исследовательский отдел НИО-32, технический зал музея УКБП и контрольно-испытательный центр. Обучающиеся познакомились с разработкой и технологией производства многослойных печатных плат (МПП) и увидели пример трёхмерной модели МПП в системе автоматизации проектных работ. Представители УКБП рассказали об индикаторных устройствах (ИУ) современных российских гражданских самолётов МС-21 и Superjet-100, продемонстрировали ИУ и их работу. На участках климатических и механических испытаний экскурсантам продемонстрировали установки по проверке изделий на влагоустойчивость, устойчивость на воздействие солевого (морского) тумана, колебаний температур и пыли, устойчивость на комплексное воздействие колебаний температур, влаги и ультрафиолетового излучения, виброустойчивость.

Справка УлГТУ

АО «УКБП» — российский лидер, ведущий разработчик и производитель в области бортового радиоэлектронного оборудования для самолётов и вертолётов, систем автоматического управления для гидроэнергетики и медицинского оборудования.