На заседании управляющей компании кластера «Радиоэлектроника» подвели итоги Единого дня открытых дверей

26 апреля 2024 г.
25 апреля в Ульяновском конструкторском бюро приборостроения прошло заседание управляющей компании образовательно-производственного кластера Ульяновской области в отрасли «Радиоэлектроника». Заседание прошло под руководством генерального директора УКБП Александра Войта и ректора УлГТУ, председателя управляющей компании образовательно-производственного кластера Надежды Ярушкиной.
В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с закупкой оборудования и ремонтом помещений будущих лабораторий, итоги проведения Единого дня открытых дверей и обучения управленческой команды образовательно-производственного кластера.

Как рассказала декан факультета среднего профессионального образования, директор колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева УлГТУ Светлана Прохорова, единый день открытых дверей прошел 20 апреля. Около 350 родителей и школьников Ульяновской области познакомились с федеральной программой «Профессионалитет». Гости колледжа узнали, по каким актуальным специальностям и профессиям можно обучиться, посетили мастерские и лаборатории с новейшим оборудованием, встретились с представителями работодателей-партнеров.

Ранее в мастерской управления «Сенеж» завершилась программа подготовки управленческих команд федерального проекта «Профессионалитет». Участниками программы стали 350 человек – 70 команд из 38 регионов России. В каждой из них – руководители колледжей, производства и органов власти. В состав команды от кластера «Радиоэлектроника» Ульяновской области вошли декан факультета СПО Светлана Прохорова и старший преподаватель кафедры «Проектирование и технология электронных средств» Юлия Гаврилова. Слушатели получили управленческие навыки, новые знания и разработали дорожную карту, которая поможет учреждениям СПО повысить эффективность подготовки кадров.

Справка:

«Профессионалитет» – это программы нового уровня среднего профессионального образования с короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. Базовой образовательной организацией радиоэлектронного кластера в Ульяновской области является УлГТУ. Опорными работодателями радиоэлектронного кластера выступают АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра». В кластер входят колледж экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева, профессионально-политехнический колледж и многопрофильный техникум.