Студенты Политеха приняли участие в интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»

07 мая 2024 г.
С 25 по 28 апреля в Саранске на площадке МГУ им. Н. П. Огарёва проходил окружной этап интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО» среди студентов. В состав делегации региона вошли студенты УлГТУ.

Соревнования проходили по шести направлениям: «Конкурс инженерных команд», «Робототехника», «Что? Где? Когда?», «Парламентские дебаты», «Программирование БПЛА», «Пилотирование БПЛА». Всего в олимпиаде участвовали команды из 14 регионов Приволжского федерального округа. Победу в общем зачете одержала команда Республики Мордовия.

В сборную Ульяновской области вошли 17 человек, десять из них - студенты УлГТУ: Константин Волков, Александр Максимов, Всеволод Суслин, Алина Монадеева, Иван Мясников, Роман Житков, Владислав Михайлов, Глеб Булютин, Илья Слепец, Никита Морозов.
«Впервые участвовал в олимпиаде «IQ ПФО». Мне очень запомнился этап, в котором я принимал участие, это дебаты. Жюри подробно описывали свою точку зрения по поводу выступления участников. Благодаря этому я получил большой опыт публичных выступлений. Планирую применить все знания в следующем году и вернуться на олимпиаду за лучшими результатами», - поделился Иван Мясников.
Справка:
Проект «IQ ПФО» реализуется в целях создания условий для интеллектуального развития студенческой молодёжи и привлечения ее к научно-инновационным формам деятельности. Это один из основных общественных проектов, реализуемых под патронажем Полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Организаторами олимпиады выступают аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО, Совет ректоров вузов Приволжского федерального округа и высшие учебные заведения регионов Приволжского федерального округа, органы государственной власти Республики Мордовия, курирующие вопросы образования и молодёжной политики.