Вестник УлГТУ

Епифанов В.В., Визгалин С.Е., Статенин А.О. Внедрение и эксплуатация беспилотных автомобилей

Cite. Epifanov V.V., Vizgalin S.E., Statenin A.O. Implementation and operation of droneness vehicles. Bulletin of Ulyanovsk State Technical University. 4(104), 43-50 (2023).

Abstract.  The advantages of unmanned vehicles are noted. Eight technical, economic and political problems in the implementation and use of unmanned vehicles are identified. An important problem is the lack of a systematic approach to creating a system for the functioning of unmanned vehicles, which should consist of an unmanned vehicle subsystem, an unmanned vehicle infrastructure subsystem and an external environment subsystem. It is necessary to create a system for ensuring, managing and improving the quality of operation of unmanned vehicles based on international standards.

Keywords:  unmanned vehicle, problem, system, quality, environment

Цитата: Епифанов, В.В. Внедрение и эксплуатация беспилотных автомобилей / В.В. Епифанов, С.Е. Визгалин, А.О. Статенин // Вестник Ульяновского государственного технического университета. – 2023. – № 4(104). – С. 43-50.

Аннотация. Отмечены преимущества беспилотных автотранспортных средств. Выделены восемь технических, экономических и политических проблем внедрения и использования беспилотных автомобилей. Важная проблема заключается в отсутствии системного подхода к созданию системы функционирования беспилотных автотранспортных средств, которая должна состоять из подсистемы беспилотного автотранспортного средства, подсистемы инфраструктуры беспилотных автотранспортных средств и подсистемы внешней среды. Необходимо создать систему обеспечения, управления и повышения качества функционирования беспилотных автотранспортных средств на базе международных стандартов.l.

Ключевые слова: беспилотное автотранспортное средство, проблема, система, качество, среда