Вестник УлГТУ

Кушнарев В.О., Климовский А.Б. Обеспечение качества функционирования блока усилителя мощности передающего устройства радиолокационных станций

Cite. Kushnarev V.O., Klimovsky A.B. Ensuring the quality of operation of the power amplifier unit of the transmitting device of radar stations. Bulletin of Ulyanovsk State Technical University. 4(104), 56-61 (2023).

Abstract. The problem of predicting aviation accidents is considered, a new forecasting method is identified ‒ using artificial intelligence, the possibility of developing this method is analyzed, and the concept of its use and implementation in the work of aviation enterprises is developed.

Keywords: flight safety, accident forecasting, artificial intelligence, big data analysis, machine learning

Цитата: Кушнарев, В.О. Обеспечение качества функционирования блока усилителя мощности передающего устройства радиолокационных станций / В.О. Кушнарев, А.Б. Климовский // Вестник Ульяновского государственного технического университета. – 2023. – № 4(104). – С. 56-61.

Аннотация. Функционирование блока усилителя мощности в передающем устройстве радиолокационной станции в значительной степени зависит от качества работы применяемых в нём клистронов. Рассматриваются вопросы обеспечения эффективной работы блока путем решения двух задач. Необходимо проконтролировать стабильность параметров клистронов: напряжения и тока накала, токов управляющего электрода и катода и других. Эта задача решается применением контрольных карт. Для обеспечения работоспособности блока усилителя мощности необходимо уметь прогнозировать его характеристики по значениям параметров клистронов: в этом случае может быть использовано машинное обучение.

Ключевые слова: радиолокационные станции, клистроны