Вестник УлГТУ

Чогонов Р.Д., Клячкин В.Н. Оценка исправности системы водоочистки с использованием метода опорных векторов

Cite. Chogonov R.D., Klyachkin V.N. Classifications program of usability of a water treatment system using the support vector machine. Bulletin of Ulyanovsk State Technical University. 105(1), 12-15 (2024)

Abstract. The purpose of the article is to build a model for classifying a usability of a water treatment system using the support vector machine. To achieve this goal, several models were created with different kernels, hyperparameters were optimized for them and models results were compared. Grid search method was used to optimize hyperparameters. F1-score was used as a metric.

Keywords: water treatment system, support vector machine, hyperparameter optimization, grid search.

Цитата. Чогонов, Р.Д.  Оценка исправности системы водоочистки с использованием метода опорных векторов / Р.Д. Чогонов, В.Н. Клячкин // Вестник Ульяновского государственного технического университета. 2024. №1 С. 12‒15

Аннотация. Целью исследования является разработка модели бинарной классификации исправности системы водоочистки (система исправна или неисправна) по результатам наблюдений за показателям качества воды при помощи машинного обучения – с использованием метода опорных векторов. Для решения задачи была разработана специальная программа и созданы несколько моделей опорных векторов с различными ядрами, подобраны для них гиперпараметры и проведено сравнение результатов. Поиск гиперпараметров проводился с помощью модифицированного метода поиска по сетке. В качестве метрики использовалась F1-score.

Ключевые слова: система водоочистки, метод опорных векторов, подбор гиперпараметров, поиск по сетке.

DOI: 10.61527/1684-7016-2024-1-12-15