Вестник УлГТУ

Скалкин А.М., Романов А.А. Подход для сжатия временных рядов с использованием методов нечёткой логики для поиска аномалий

Cite. Skalkin A.M., Romanov A.A. An approach for compressing time series using fuzzy logic methods to search for anomalies. Bulletin of Ulyanovsk State Technical University. 105(1), 24-27 (2024)

Abstract.

Keywords:

Цитата. Скалкин, А.М. Подход для сжатия временных рядов с использованием методов нечёткой логики для поиска аномалий / А.М. Скалкин, А.А. Романов // Вестник Ульяновского государственного технического университета. 2024. №1 С. 24‒27

Аннотация. В настоящее время активно накапливаются данные различных информационных систем. Большие объёмы данных приводят к существенным временным затратам и ставят под угрозу актуальность аналитических сведений. Необходимо уменьшать объёмы данных, поступающих на вход методов анализа. Часть исторических данных может быть представлена временными рядами. Задача поиска закономерностей во временных рядах имеет приложения в различных предметных областях. Исследование связано с комплексным анализом сведений о динамике показателей инфраструктуры при развертывании распределённых программных систем.

Ключевые слова: временные ряды, нечёткие методы, обнаружение аномалий.

DOI: 10.61527/1684-7016-2024-1-24-27