Департамент цифровой трансформации

Назначение Департамента заключается в повышение результативности и эффективности основных процессов, и ускорение динамики изменений в университете посредством их цифровой трансформации.
Основные задачи Департамента:
  • Реализация концепции «управление на основе данных» посредством внедрения передовых подходов к цифровизации внутренних бизнес-процессов вуза.
  • Внедрение сервисно-ориентированного подхода в предоставлении централизованных информационных услуг и ИТ-сервисов, в том числе технологий виртуализации и облачных вычислений.
  • Модернизация системы разработки, внедрения и сопровождения информационных систем университета, формирование базы знаний, поддержка версионности платформ и сервисов.
  • Создание цифровых и мобильных сервисов, обеспечивающих взаимодействие участников образовательного процесса, научно-исследовательской деятельности, снижение их административной нагрузки, на основе цифровых данных информационных систем.
  • Развитие метасервисов взаимодействия с партнерами для глубокого вовлечения их в деятельность вуза, расширения числа и привлечения дополнительных ресурсов.
  • Создание интегрированной среды для вовлечения в НИОКР сотрудников и обучающихся вуза.
  • Формирование интеграционной микросервисной архитектуры для гибкости и мобильности создаваемых решений.
Шеркунов Вячеслав Владимирович

Отделы

Лаборатория автоматизации образовательного процесса
Лаборатория занимается разработкой и информационным обеспечением информационных систем УлГТУ, направленных на учёт абитуриентов, студентов и их оценок, автоматизацию и информатизацию работы преподавателей ВУЗа.
Основные направления работы:
  • Реализация бесшовной интеграции образовательных сервисов в цифровую среду университета и развитие многоканальной среды взаимодействия преподавателей и обучающихся.
  • Информационное, техническое и консультационное сопровождение приемной кампании.
  • Техническое проектирование, реализация, отладка, установка, ввод в эксплуатацию и сопровождение (техническая поддержка) модулей информационных систем, разрабатываемых и используемых для решения задач управления университетом и/или межсистемного (интеграционного) обмена данными, новых цифровых сервисов.
Среди поддерживаемых лабораторией информационных систем можно выделить:
Лаборатория автоматизации организационной деятельности
Лаборатория занимается информационным обеспечением деятельности административного сектора университета и автоматизацией связанных процессов. Основные направления автоматизации:
  • Администрирование и поддержка конфигураций "1С:Бухгалтерия государственного учреждения" и "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения";
  • Выполнение комплекса необходимых мероприятий и регламентов по обеспечению бесперебойного функционирования информационных систем, цифровых сервисов, используемых для решения задач управления университетом;
  • Разработка методов и реализации информационно-технического взаимодействия с казначейством, фондом пенсионного и социального страхования, налоговой инспекции и другими организациями;
  • Внедрение новых информационных технологий для автоматизации организационно-хозяйственной деятельности университета.
Лаборатория веб-разработки

Камалетдинова Лилия Рашидовна

Лаборатория занимается разработкой, технической и административной поддержкой информационных систем ВУЗа и обеспечивает взаимодействие с государственными информационными системами, как в техническом плане (интеграция данных), так и в административном (передача данных посредством административной панели). Основное направление деятельности - разработка и техническая поддержка веб-приложений, функционирующих в университете, таких как:
  • Система дистанционного обучения УлГТУ (СДО УЛГТУ)
  • Сайт УлГТУ (ulstu.ru)
  • КИС Учебный процесс и пр.