В УлГТУ открылся ФОК с бассейном «Северная волна»

10 сентября 2021 г.

10 сентября в Ульяновском государственном техническом университете открылся физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Северная волна».

На торжественной церемонии открытия присутствовали ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, председатель попечительского совета УлГТУ Александр Пинков, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Морозов, глава администрации Ленинского района Александр Леонтьев.

«ФОК с бассейном «Северная волна» стал частью социальной и спортивной инфраструктуры Ульяновского государственного технического университета. Он возведен по федеральной адресной инвестиционной программе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Созданию инвестиционной программы предшествовала работа проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов». Сегодня в данном проекте поставлена очередная успешная точка - проект комплекса с бассейном стал реальностью благодаря усилиям очень многих людей и организаций», - отметила Надежда Ярушкина.

Бассейн рассчитан на шесть дорожек длиной по 25 метров. «Северная волна» оснащена современными информационными системами, автоматизацией в управлении и обслуживании, позволяющей обеспечить безопасность и качественный состав воды.

В новом комплексе будут проходить занятия по физкультуре и тренировки сборной УлГТУ по плаванию. ФОК доступен как для студентов и сотрудников УлГТУ, так и для горожан. Бассейн приспособлен для занятий плаванием для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также на территории комплекса разместят лыжную базу.

«Жители Ульяновска получили очередной великолепный спортивный объект. Новый бассейн будет работать и для студентов, и для преподавателей, и для школьников, и для воспитанников детских садов. Вместе с федерацией плавания Ульяновской области здесь мы будем выращивать новых чемпионов, а горожане смогут вести здоровый образ жизни», - подчеркнул Василий Гвоздев.

После церемонии открытия в бассейне прошел товарищеский заплыв сборных УлГТУ, УИГА и Ульяновского колледжа олимпийского резерва.

«От лица всех студентов и спортсменов УлГТУ выражаю благодарность руководству вуза и строителям бассейна. Бассейн «Северная волна» начинает свой спортивно-оздоровительный путь, и теперь мы можем стремиться к новым высоким результатам», - сказал студент машиностроительного факультета Вячеслав Савельев.

Напомним, строительство комплекса началось в 2019 году. Свое название «Северная волна» ФОК получил по итогам народного онлайн-голосования, в котором участвовали студенты, сотрудники и жители города.