В УлГТУ прошла международная научно-теоретическая конференция "Философия в мире: история и современность"

29 апреля 2024 г.
Уже в девятый раз кафедра "Философия" УлГТУ проводит конференцию  для обсуждения актуальных проблем, в этом году тематика была связана с трудностями философского познания и его роли в современном обществе.
26 апреля в УлГТУ прошла IX международная научно-теоретическая конференция, посвященная памяти доктора философских наук, профессора Т.Н. Брысиной. Участники  конференции представляли всю Россию: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Сургут, Кемерево, Симферополь и другие города. Были докладчики из других государств - Казахстан, Азербайджан. Самой многочисленной оказалась группа участников из Ульяновска - 21 человек.
В работе конференции использовались две формы работы: очная и дистанционная, благодаря чему участники из разных городов и стран могли задать вопросы докладчикам и принять участие в обсуждении проблем. Активное обсуждение вызвали доклады преподавателей кафедры философии УлГТУ - Волкова М.П. и Розанова Ф.И. Во второй половине дня были заслушены доклады студентов, магистрантов и аспирантов.
К открытию конференции был подготовлен и издан сборник научных трудов, включающих 52 статьи и 4 работы, принадлежащих Т.Н. Брысиной.
В планах кафедры философии УлГТУ проведение X научной конференции памяти доктора философских наук, профессора В.И. Белозерцева в 2026 году.