Учебно-тренажерный центр в области нефтегазового дела

На базе учебно-тренажерного центра осуществляется подготовка по программам бакалавриата и магистратуры, а также по дополнительным образовательным программам в области нефтегазового дела.

В состав центра входят современные виртуальные тренажерные комплексы и лабораторные стенды, охватывающие спектр процессов и оборудования сектора Midstream нефтегазовой отрасли. Тренажерные комплексы позволяют получать опыт практической работы в следующих сферах: «Диспетчер районных пунктов контроля магистральных нефтепродуктопроводов», «Оператор нефтепродуктоперекачивающих станций», «Подготовка трассы нефтегазопровода и защита его от всплытия», «Укладка нефтегазопровода подземная», «Глубоководные морские трубопроводные системы», «Резервуары хранения нефти и газа», «Технология сжижения природного газа», «Устройство ректификационной колонны» и другим направлениям. К примеру, в комплексе «Диспетчер районных пунктов контроля магистральных нефтепродуктопроводов» реализовано управление сетью нефтепровода длиной 1000 км.

Задача освоения практических навыков является одной из наиболее сложных задач в процессе обучения и подготовки специалистов. Современные мультимедийные тренажерные комплексы позволяют справиться с этой задачей, получить опыт близкий к работе в реальных условиях. В результате работы с тренажерными комплексами не просто развиваются навыки работы с оборудованием или формируется навык действий по требуемому алгоритму, но и развивается логическое и образное мышление, способность решать нетривиальные задачи на основе усвоенного объема теоретической информации.

Мультимедийные тренажерные комплексы позволяют ознакомиться с типовым технологическим оборудованием и процессами, производить проектирование, монтаж и управление технологическими системами и оборудованием, производить отработку нештатных ситуаций. Важным преимуществом тренажерных комплексов является также тренировка действий в аварийных или опасных ситуациях. Это одна из задач, которые очень сложно отработать на практике и, тем более, на оборудовании. Возможности тренажёров позволяют не только воссоздать аварийную ситуацию, но и скорректировать поведение человека в ней. В тренажёре также можно смоделировать неисправности оборудования и оценить действия обучающегося при её обнаружении и устранении.
Учебно-тренажерный центр в области нефтегазового дела
Заведующий кафедрой - Пазушкин Павел Борисович, к.т.н., доцент