+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Департамент научных исследований и инноваций

Назначение Департамента – осуществление руководства всеми структурами Университета в области их научной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также контроля за подготовкой научно-педагогических кадров высшей квалификации Университета.
Основные задачи Департамента состоят в организации и проведении в Университете следующих видов НИОКТР:
  • фундаментальные, прикладные, опытно-конструкторские, технологические и поисковые научные исследования, обеспечивающие организацию, проведение, всестороннее обеспечение НИР за счет средств бюджета всех уровней;
  • прикладные научно-исследовательские работы по договорной тематике наукоемкого производства за счет внебюджетных средств, обеспечивающие организацию, проведение, всестороннее (юридическое, финансовое, техническое и организационное) обеспечение выполнения НИР на договорных основах.
Функции Департамента научных исследований и инноваций Департамент непосредственно и через свои структуры выполняет следующие основные функции:
  • планирует выполнение НИР Университета, его научно-производственную деятельность в области наукоемкого производства, высоких технологий и инноваций;
  • организовывает плановые и неплановые научно-исследовательские и опытно-конструкторские, технологические работы, осуществляет их юридическое, материально-техническое, финансовое и организационное обеспечение (осуществляет менеджмент НИР);
  • использует все виды и формы подготовки научных кадров Университета, осуществляет контроль за подготовкой научно-педагогических кадров высшей квалификации;
  • поддерживает сформировавшиеся научные школы, содействует становлению новых, расширяет области деятельности диссертационных советов;
  • организовывает и проводит научные конференции, симпозиумы, семинары и другие формы обмена опытом научной работы;
  • участвует в конкурсах, выставках, повышает научный престиж Университета;
  • организовывает научно-исследовательскую работу студентов;
  • обеспечивает участие Департамента в проведении научной работы профессорско-преподавательским составом и учебной работы научными сотрудниками, участие в курсовом и дипломном проектировании, предоставляет научно-лабораторную базу для практики студентов в подведомственных структурах;
  • поддерживает деятельность малых инновационных предприятий Университета, созданных с его участием.
Организационное управление научно-исследовательской деятельностью, проводимое в структурах факультетов, осуществляется Департаментом через заместителей деканов по HP.
Директор департамента
Директор департамента научных исследований и инноваций, к.т.н., доцент – Скворцов Сергей Вячеславович

svs@ulstu.ru

Научно - исследовательский отдел

Начальник научно-исследовательского отдела Тронин Вадим Георгиевич, к.т.н., доцент. v.tronin@ulstu.ru.

В состав отдела входят инженер Лебедева Татьяна Анатольевна. ta.lebedeva@ulstu.ru.

и техник Моисейчева Елена Михайловна. e.moiseycheva@ulstu.ru.

Основные функции отдела:
  1. организация научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, выполняемых в Университете;
  2. наукометрическая обработка показателей университета с целью получения более качественных оценок продуктивности и качества исследований научных направлений, а также подготовки отчетных данных.
  3. организация и проведение на базе Университета научных конференций, симпозиумов, семинаров и выставок;
  4. организация научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и магистрантов;
  5. организация совместно с отделом интеллектуальной собственности работы по патентованию и лицензированию научных и технических достижений, регистрации результатов интеллектуальной деятельности.
  6. повышение массовости и эффективности участия студентов в НИРС путем привлечения их к исследованиям по приоритетным направлениям науки, развития мероприятий НИРС состязательного характера, поддержания и развития авторитета НИРС.
  7. развитие мотивации и творческой активности профессорско-преподавательского состава УлГТУ в организации и руководстве научными исследованиями, в том числе студентов.
Полезные ссылки:
Научно-исследовательский центр обработки цифровых изображений и сигналов "Сигнал"

Ташлинский Александр Григорьевич

Лаборатория «Квантовые вычисления»
Лаборатория нанотехнологий
Лаборатория физико-химического анализа

Злотов Вениамин Петрович

Научно-образовательный центр «Точка кипения УлГТУ»
Отдел аспирантуры и докторантуры

Сафиуллин Антон Рифкатович

Отдел интеллектуальной собственности
Отдел интеллектуальной собственности является структурным подразделением Департамента научных исследований и инноваций. Основная цель отдела – содействие созданию, охране, защите и управлению результатами интеллектуальной деятельности Университета.

Задачи отдела:
  • Разработка и осуществление политики Университета в области интеллектуальной собственности, направленной на развитие научно-образовательной и инновационной деятельности
  • Обеспечение защиты исключительных прав Университета на объекты интеллектуальной собственности, создаваемые в результате его научной и образовательной деятельности
Подробнее о деятельности отдела интеллектуальной собственности.

Учебно-производственный комплекс современных технологий в машиностроении

Долгих Аркадий Юрьевич

Лаборатория междисциплинарных проблем энергетики