+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Молодой ученый УлГТУ Вадим Мошкин выступил с докладом на форуме в Китае по теме искусственного интеллекта

05 июня 2024 г.
Проректор по цифровой трансформации, доцент кафедры «Информационные системы» УлГТУ, кандидат технических наук Вадим Мошкин в числе лауреатов «Премии Посла КНР» второй год подряд посещает Китай. В этот раз молодые ученые и инженеры ознакомились с научно-исследовательскими учреждениями, промышленными предприятиями и обменялись опытом на тематических семинарах и форумах.
Научная поездка, организованная специально для лауреатов «Премии Посла КНР», прошла с 19 по 29 мая. В состав российской делегации вошли 17 молодых ученых и инженеров из 14 городов и 15 организаций. Среди участников поездки были два проректора вузов и доктор технических наук.

Премия была учреждена в 2020 году Российский Союзом научных и инженерных общественных объединений и Посольством КНР в России. Молодой ученый УлГТУ Вадим Мошкин стал лауреатом премии в 2021 году за разработку методов для интеллектуальной автоматизированной системы сбора неструктурированной информации из открытых источников.

«В этот раз мы посетили три города в Китае – Нинбо, Чжоушань, Ханчжоу. Всех членов делегации поделили на три группы в соответствии со сферами научных интересов: цифровая индустрия, новые материалы, экологическая промышленность. Для каждой группы были организованы экскурсии. Наша группа посетила Нинбоский инновационный институт Пекинского университета аэронавтики и астронавтики, Восточный технологический институт Нинбо, Нинбоский институт технологии и инженерии материалов Китайской академии наук и многие другие институты. Также мы побывали на производственной базе компании «Автомобили Джили», где увидели процесс автоматизированной сборки и тест-драйва автомобилей марки Zeekr Geely практически без участия людей», - рассказывает Вадим Мошкин.

Научно-технологические инновации были в центре внимания на Конференции по развитию молодых учёных и инженеров в Нинбо     (Бейлунь)-2024. Исследователи и представители инновационного бизнеса из различных стран собрались для обсуждения актуальных вопросов и новейших разработок.

Каждый участник делегации представил семь докладов по различным темам исследований в течение поездки. Вадим Мошкин выступил со своей работой по разработке методов предотвращения сбоев в промышленных установках посредством интеллектуального предиктивного анализа диагностической информации.

«Главные знания, приобретенные во время поездки – представление о реальном уровне технологического развития в передовых странах и его трендах на ближайшие десятилетия. Поездка принесла и множество контактов с людьми и организациями, с которыми возможно сотрудничество в дальнейшем. Научно-техническое и инновационное сотрудничество с Китаем обязательно. Нужно заимствовать опыт зарубежных коллег в области государственной, организационной и финансовой поддержки проектов в ключевых сферах народного хозяйства», - отметил Вадим Мошкин.