+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

УлГТУ улучшил свои позиции в Предметном рейтинге научной продуктивности российских вузов 2024

14 июня 2024 г.
Аналитический центр «Эксперт» представил девятый предметный рейтинг научной продуктивности «Рейтинг факультетов» университетов России, являющимся одним из наиболее глубоких исследований, оценивающих публикационную активность университетов по основным научным направлениям. В этом году был проведен анализ научных публикаций 152 - университетов, вошедших в 17 предметных рейтингов и 8 тематических срезов.
В рамках исследования анализируются статьи, опубликованные за предыдущие четыре года. В предметные рейтинги включают только вузы, чьи научные коллективы сумели опубликовать более 0,5 % всех российских статей в той или иной области (например, для компьютерных наук пороговое число - 306, для инженерных наук - 249).

УлГТУ - единственный университет Ульяновской области, включенный в две категории рейтинга по результатам года. По компьютерным наукам в срезе «Искусственный интеллект» в 2024 году УлГТУ занял 33 - 36 строчки, опередив такие университеты, как: Московский политехнический университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, МИРЭА -Российский технологический университет , и другие (в 2023 году УлГТУ занимал 49 - 51 строчки рейтинга). Срез компьютерных наук - «Компьютерное зрение» был впервые представлен в рейтинге и УлГТУ занял 22 - 23 строчки рейтинга, опередив Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский авиационный институт (НИУ), Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт», Московский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и другие.

Для Справки

Аналитический центр «Эксперт» является членом Ассоциации независимых центров экономического анализа и официально сотрудничает с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами. Линейка рейтингов Аналитического центра «Эксперт» охватывает три направления - публикационная активность вузов через призму наукометрического анализа, готовность университетов генерировать инновации в виде изобретений (патентов) и способность вузов выращивать технологических предпринимателей.