+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

Ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Проектирование и технология электронных средств» Михаил Константинович Самохвалов

18 октября 2024 г.
17 октября на 71 году жизни скончался доктор физико-математических наук, профессор Михаил Константинович Самохвалов.
Коллектив УлГТУ выражает глубокие соболезнования родным, близким и всем, кто тесно общался с этим достойным и светлым человеком. Деятельность Михаила Константиновича стала образцом служения науке и высшему образованию. Его знания и опыт всегда служили примером компетентности и погруженности в проблемы науки.

В Ульяновском политехническом институте – Ульяновском государственном техническом университете Михаил Константинович с 1979 года, прошел путь от ассистента до профессора и заведующего на кафедрах физики, конструирования и производства радиоаппаратуры, радиоэлектроники, микроэлектроники и технологии электронной аппаратуры, проектирования и технология электронных средств. Кафедру «Микроэлектроника и технология электронной аппаратуры» он возглавил в 1988 году. После реорганизации кафедр с 1999 года он заведовал объединенной кафедрой «Проектирование и технология электронных средств». В 1994 году им была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, в 1995 году присвоено ученое звание профессора.

Михаилом Константиновичем внесен большой вклад в организацию и совершенствование подготовки кадров по электронным специальностям и развитие научных исследований в области проектирования и технологии электронных средств. Он опубликовал 6 учебных пособий. Михаил Константинович активно занимался научно-исследовательской работой, им было опубликовано более 327 научных работ, в том числе 5 монографий. Он занимался подготовкой научных кадров, активно работая со студентами и аспирантами: руководил магистерской программой, подготовил 12 кандидатов наук.

За многолетний и добросовестный труд Михаил Константинович Самохвалов был удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и награжден Почетной грамотой Российского Агентства по Системам Управления.

Память о Михаиле Константиновиче навсегда сохранится в наших сердцах. Прощание состоится 18 октября в 16.00 по адресу ул. Юности, 6 (траурный зал).