+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Ученые УлГТУ представили свои разработки, поддержанные НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего»

11 сентября 2023 г.
В Самаре прошел круглый стол «Инженерия будущего: инновационные сертификаты и молодёжные лаборатории». Представители вузов-участников НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», среди которых Ульяновский государственный технический университет, совместно с индустриальными партнёрами презентовали результаты работ по инновационным сертификатам.
Инновационный сертификат, разработанный управляющей компанией НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» — АНО «Институт регионального развития», призван поддержать разработки ученых. Он необходим для содействия активному продвижению передовых технологий. Инновационный сертификат подразумевает освоение новых рынков, выявление на них наиболее перспективных технологий, а также повышение качества выпускаемой продукции.

Сертификаты НОЦ «Инженерия будущего» для реализации технологических проектов год назад получили две научные группы ульяновского Политеха, работающие над проектом, связанным с автоматизированной прецизионной системой доставки грузов по воздуху, и разработкой технологии мониторинга действий водителя и пассажиров общественного транспорта. Участие в круглом столе приняли ассистент кафедры «Самолетостроение» самолетостроительного факультета Института авиационных технологий и управления Денис Ястребов и доктор технических наук, заведующий кафедрой «Радиотехника, телекоммуникации и защита информации» Виталий Дементьев. Ученые и исследователи озвучили планы на будущее, исходя уже из полученных результатов.

«Мы делаем летательный аппарат, который большей частью адаптирован под военные цели. Система может быть использована при доставке сборного груза, контейнеров в труднодоступные или опасные зоны, где классические виды транспорта не могут быть использованы. Во время работы круглого стола обсудили итоги годовой программы инновационного сертификата, члены экспертной комиссии хотят продолжать работать с нами. В ближайшем будущем будут организованы встречи, направленные на определение дальнейших действий с обеих сторон», - рассказал Денис Ястребов.