+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

В УлГТУ прошла первая встреча организационного комитета цифровой олимпиады «Волга-IT’2024»

31 мая 2024 г.
30 мая в научно-образовательном центре «Точка кипения УлГТУ» ректор Политеха Надежда Ярушкина, организаторы олимпиады, представители IT-компаний обсудили вопросы проведения «Волга-IT» в 2024 году.
«С заседания оргкомитета мы начинаем новый цикл подготовки к очередной международной олимпиаде «Волга-IT». Особенность олимпиады в том, что мы ее делаем вместе с IT-компаниями Ульяновской области. Они представляют задания и свою экспертизу. У ребят в процессе соревнований есть возможность выполнить производственное задание, проверить уровень подготовки, сравнить свои компетенции с компетенциями других участников. Это дает дополнительную мотивацию к изучению информационных технологий. Каждая такая олимпиада рождает что-то новое», - отметила ректор Надежда Ярушкина.

Организаторы продолжат сотрудничество с «Национальной технологической инициативой» и работу с платформой «Leader-ID» по учету и регистрации пользователей. Состоять олимпиада будет из трех этапов. Старт квалификационному этапу будет дан в сентябре. В октябре пройдет полуфинал по дисциплинам. Завершится олимпиада очным финалом в Ульяновске в конце ноября.

«В этом году пройдет юбилейная пятнадцатая олимпиада. Это насыщенное мероприятие, которое делают студенты для студентов. Каждый год мы пересматриваем состав дисциплин для того, чтобы максимально соответствовать запросам рынка труда в сфере информационных и цифровых технологий. В прошлом году мы впервые добавили дисциплину, связанную с искусственным интеллектом, которая учитывает самые современные технологии. Также на олимпиаде будет дисциплина по работе генеративных нейросетей», - рассказал директор научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ» Денис Ефремов.

Напомним, «Волга-IT» проводится в Ульяновской области с 2006 года при поддержке Правительства Ульяновской области. Одним из основных организаторов выступает Ульяновский государственный технический университет. В прошлом году участие в олимпиаде приняли участие более 6500 человек из 78 регионов России и 20 стран мира.