+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

В УлГТУ стартовала «Университетская смена» для 50 школьников из ЛНР

20 июня 2024 г.
20 июня для детей из Луганской народной республики на базе Ульяновского государственного технического университета открылись «Университетские смены». Политех подготовил образовательные, культурные, досуговые и спортивные мероприятия, экскурсии по значимым достопримечательностям региона.
На торжественной церемонии открытия смены ребят приветствовала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.
«Мы подготовили насыщенную программу, участники смены будут не только знакомиться с Ульяновском, посещать различные мероприятия и культурные места, но также получат и новые знания, которые помогут выбрать путь дальнейшего обучения. Для университета это большая честь и возможность поделиться своими знаниями и опытом. Очень рада вас всех видеть в УлГТУ и желаю, чтобы смена прошла весело и интересно», — сказала Надежда Ярушкина.
Программа «Университетской смены» в УлГТУ продлится до 28 июня. Почти 50 учащихся из ЛНР познакомятся с Ульяновской областью, ее историей, традициями и жизнью Политеха. Смена рассчитана на профориентацию, знакомство с возможностями самореализации студентов в УлГТУ.
«Принять участие мне предложили учителя в школе. Очень хотелось увидеть город Ульяновск, познакомиться с УлГТУ и другими участниками проекта. Нас очень приветливо встретили, заселили в общежитие университета. Программа ожидается очень насыщенная: мы сходим в театр, бассейн, на экскурсию в Дом молодежи, посетим лекции и мастер-классы» , - поделилась участница проекта, жительница Троицка ЛНР Олеся Приходько.

Справка:
«Университетские смены» — единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР. Федеральный проект реализуется при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик в возрасте от 12 до 17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России. «Университетские смены» реализуются с июня по август.