+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

В УлГТУ завершилась «Университетская смена» для детей из ЛНР

01 июля 2024 г.
В Ульяновском государственном техническом университете завершилась первая в летнем сезоне образовательная программа «Университетская смена». Каникулы в Политехе с 20 по 28 июня провели школьники из Луганской Народной Республики.
Ульяновской Политех подготовил тематическую программу, благодаря которой дети из ЛНР познакомились с культурой, достижениями и историей Ульяновской области. Летняя смена включала в себя активный отдых, участие в интеллектуальных мероприятиях, спортивных состязаниях, играх, квестах, экскурсии в «Точку кипения УлГТУ», колледж экономики и информатики им. А.Н. Афанасьева УлГТУ, головной отраслевой музей истории гражданской авиации, Ульяновский автомобильный завод, Ульяновское конструкторское бюро приборостроения.
«Мы показали детям наш университетский кампус. Очень рады, что ребята увидели Ульяновск, достопримечательности и предприятия города. С радостью ждем всех в УлГТУ уже в качестве студентов. Ульяновский Политех предлагает широкий спектр образовательных программ в области инженерного дела, технологий, экономики и других областей. Студенты находят здесь свое призвание и развиваются дальше в интересующей их области», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.
Торжественное завершение смены прошло в конгресс-холле РЦНТК им. Т.Л. Стениной («Тарелка»). Школьники подготовили творческий номер и спели песню под гитару.
«Мне очень понравилась «Университетская смена» в УлГТУ. Здесь внимательные и понимающие вожатые, организаторы и все, кто проводил с нами время. Мы были в различных местах в университете, например, на экскурсии в КЭИ им. А.Н. Афанасьева. Мы сходили на спектакль «Две стрелы» студенческого театра, были в «Точке кипения УлГТУ». Посетили УАЗ, экскурсию по городу с замечательным экскурсоводом. Город очень красивый! Каждое мероприятие запомнилось по-своему, где-то мы учились проявлять себя, где-то стремились, чтобы наша команда победила, а где-то нас просто увлекали рассказом. Перевернула представление о заводе экскурсия в УКБП, предприятие поставляет свои детали по всей России. Честно говоря, я никогда не представляла себя в техническом направлении, но теперь задумаюсь, на это у меня есть два года!», - поделилась участница смены Полина Смыкова.
Следующая «Университетская смена» в УлГТУ стартует 2 июля. Университет снова примет детей из Луганской Народной Республики.

Напомним, «Университетские смены» — единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР. Федеральный проект реализуется при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик в возрасте от 12 до 17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России. «Университетские смены» реализуются с июня по август.