+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Преподаватели УлГТУ расскажут о новых технологиях и стартапах в Летней школе по искусственному интеллекту

02 июля 2024 г.
С 7 по 14 июля при поддержке Ульяновского государственного технического университета и Российской ассоциации искусственного интеллекта состоится Всероссийская летняя школа по искусственному интеллекту. Ведущие ученые и представители крупных ИТ-компаний проведут для студентов и аспирантов лекции и практикумы по общим и междисциплинарным направлениям.

Площадкой для проведения школы станет Коломенский институт (филиал) Московского политеха. Участники летнего интенсива смогут получить новые знания в области робототехники и многоагентных систем, больших языковых моделей, инженерии знаний и экспертных систем, NLP и предиктивной аналитики и других направлений.

«Искусственный интеллект проникает во все сферы нашей жизни и является прорывной технологией с большим потенциалом для развития. С каждым днем все больше и больше людей интересуются этой областью. Поэтому мы хотим, чтобы студенты, которые изучают данные технологии и уже завтра будут сами создавать будущее, во время летних каникул прошли образовательный интенсив и при этом немного отдохнули», - рассказал проректор по цифровой трансформации УлГТУ, заместитель председателя программного комитета Летней школы Вадим Мошкин.

Постигать искусственный интеллект в Летней школе будут более ста человек. География участников обширна – от Калининграда до Владивостока. Председателем программного комитета Летней школы является ректор УлГТУ Надежда Ярушкина. От ульяновского Политеха в качестве спикеров и экспертов на лекциях и круглых столах выступят доцент кафедры «Информационные системы» Глеб Гуськов, преподаватель кафедры «Информационные системы» Владислав Моисеев, директор научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ» Денис Ефремов. Представители УлГТУ станут наставниками участников школы в проектной работе и проведут для них хакатон по разработке молодежных стартапов.

Напомним, УлГТУ присоединился к программе «Приоритет-2030» в статусе кандидата. Программа развития университета состоит из трех стратегических проектов, реализуемых при поддержке индустриальных партнеров. Частью одного из проектов, направленного на создание инновационной системы подготовки инженерных кадров нового типа, стала Летняя школа по искусственному интеллекту.