+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

В УлГТУ завершилась вторая «Университетская смена» для детей из ЛНР

11 июля 2024 г.
11 июля в Ульяновском государственном техническом университете завершилась вторая образовательная программа «Университетская смена» для детей из Луганской народной республики.
Торжественное закрытие смены прошло в конгресс-холле РЦНТК им. Т.Л. Стениной («Тарелка»). Школьники подготовили сценку по произведению Александра Пушкина и спели песню «Алые паруса» под гитару.
«Рада видеть вас снова в нашем киноконцертном зале «Тарелка»! Надеюсь, что все предыдущие дни прошли для вас интересно, насыщенно и полезно. Мы старались сделать так, чтобы ваша «Университетская смена» была связана со спортом, отдыхом и образовательной программой. Думаю, что домой вы вернетесь только с самыми лучшими впечатлениями, и мы надолго сохраним с вами связь, как с нашими друзьями», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

На протяжении десяти дней более 30 школьников из ЛНР знакомились с культурой, достижениями и историей Ульяновской области. Летняя смена включала в себя активный отдых, участие в интеллектуальных играх, спортивных состязаниях, экскурсии в колледж экономики и информатики имени А.Н.Афанасьева, молодежный центр «Дом молодых», головной отраслевой музей истории гражданской авиации, «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения».

«Мне абсолютно все понравилось, учитывая тот факт, что это моя первая «Университетская смена». Мы увидели памятник дивану Обломова и другие достопримечательности. Нам удалось узнать, почему Ульяновск считается родиной Колобка. Также мы ходили в поход на берег Волги: ставили палатки, вешали тент, жарили сосиски. Мне очень понравился город. Хочется, чтобы Луганск был похожим на Ульяновск. Рекомендую всем своим друзьям принять участие в «Университетских сменах», - поделился впечатлениями участник Никита Рудько.

Справка:

«Университетские смены» — единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР. Федеральный проект реализуется при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик в возрасте от 12 до 17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России. «Университетские смены» реализуются с июня по август.