+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

УлГТУ представил проект по подготовке инженеров нового типа для промышленности Ульяновской области

15 июля 2024 г.
Вопросы занятости и переподготовки кадров рассмотрели на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством губернатора Алексея Русских 11 июля. Ульяновский государственный технический университет стал центральной площадкой для проведения дискуссии.
В Ульяновском Политехе реализуется стратегический проект «Инженерные кадры нового типа», ориентированный на обеспечение технологического и кадрового суверенитета страны и региона. Сегодня УлГТУ нацелен на подготовку инженеров нового типа – разработчиков технологий, способных решать прикладные научные задачи промышленных предприятий, лидеров технологических предпринимательских проектов для экономики.

Ранее проект  «Инженерные кадры нового типа» вошел в стратегическую программу развития университета, успешно представленную на комиссии Минобрнауки России по отбору в программу «Приоритет 2030». В этом году УлГТУ вошел в группу кандидатов программы.
«Программа развития УлГТУ включает в себя три стратегических проекта, реализуемых при поддержке индустриальных партнеров. В настоящий момент мы выполняем общие проекты с ведущими предприятиями региона, многие из них вошли с нами в консорциумы. Это проекты, например, по новым видам композитной технологической оснастки, по промышленному искусственному интеллекту и другие. Совместная работа позволит эффективно готовить кадры для авиастроения, машиностроения и радиоэлектронной отрасли. Мы очень благодарны нашим партнерам за то, что они вовлечены и в популяризацию инженерного дела, и в профориентацию школьников», – рассказала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.
Участникам заседания представили несколько новых учебных площадок УлГТУ. В одной из них, лаборатории интеллектуальных транспортных систем, проходят испытания беспилотного автомобиля на базе УАЗ. Над инновационным проектом работают ученые и студенты факультета информационных систем и технологий и машиностроительного факультета. УлГТУ имеет большой опыт в работе с беспилотными транспортными средствами и сейчас продолжает совершенствовать беспилотный автомобиль «ГАЗель Next».

Во второй аудитории, которую посетили гости, находится лаборатория междисциплинарных проблем энергетики. Проект реализуется благодаря победе вуза в конкурсе мегагрантов Министерства образования и науки РФ в рамках национального проекта «Наука». В структуре лаборатории сформированы три функциональных подразделения с высокотехнологичными рабочими местами, все оборудование произведено в России.