+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

Студенты УлГТУ прошли учебную практику на предприятиях ПАО «Татнефть»

16 июля 2024 г.
48 студентов Ульяновского государственного технического университета, обучающихся по направлению «Нефтегазовое дело», в ходе учебной практики посетили Республику Татарстан, где ознакомились с работой Миннибаевского газоперерабатывающего завода и Елховского нефтеперерабатывающего завода, входящих в состав Управления «Татнефтегазпереработка» ПАО «Татнефть», прошли подготовку в области нефтегазового дела по дополнительной образовательной программе «Введение в рабочую профессию» на учебно-тренировочных комплексах «Фабрика процессов» ЦПК-Татнефть, расположенных в г. Альметьевск и г. Лениногорск, а также ознакомились с историей развития нефтяной отрасли региона на базе Музея нефти ПАО «Татнефть» в г. Лениногорск и Музея нефти в р.п. Шугурово.

Группу студентов сопровождали Павел Борисович Пазушкин, заведующий кафедрой «Нефтегазовое дело» Инженерного факультета Международного института УлГТУ, и Александр Геннадьевич Головин, сотрудник кафедры «Нефтегазовое дело».

Ключевыми событиями учебной практики являлись ознакомление с работой Миннибаевского газоперерабатывающего завода и Елховского нефтеперерабатывающего завода ПАО «Татнефть». Студенты ознакомились с историй развития предприятий, работой диспетчерских и оперативных служб, технологическими процессами и работой производственных установок.

Обязательным условием посещения газоперерабатывающего и нефтеперерабатывающего заводов являлось обеспечение средствами индивидуальной защиты всех участников визита – наличие костюма из смешанных тканей с огнезащитной пропиткой, ботинок с жёстким подноском, защитных касок. С учетом большой численности группы – 50 человек вместе с сопровождающими лицами – частичную поддержку в обеспечении студентов специальной одеждой оказало подразделение ПАО «Роснефть», расположенное в г. Ульяновск – АО «Ульяновскнефтепродукт».

Обучение по дополнительной образовательной программе «Введение в рабочую профессию» проводилось на базе Центра подготовки кадров ПАО «Татнефть» (ЧОУ ДПО «ЦПК-Татнефть»), расположенного в г. Альметьевск, а также его филиала, расположенного в г. Лениногорск. В начале обучения студентам провели инструктаж по охране труда, а также пояснили основные производственные риски в области нефтегазового дела. Образовательная часть программы включала в себя ознакомление с рабочими профессиями в нефтегазовой отрасли и видами работ на базе учебно-тренировочных комплексов «Фабрика процессов» ЧОУ ДПО «ЦПК-Татнефть» - тренажерными комплексами по рабочим профессиям нефтегазовой отрасли, а также отработку практических навыков и умений в режиме реального производственного процесса либо его имитации.

Для обучения нормам безопасности на «Фабриках процессов» используются сценарии шокового воздействия, эффекты визуализации и передачи сенсорного воздействия опасных производственных факторов в случае выполнения работ без соблюдения стандартов и требований правил безопасности и охраны труда.

В ходе визита в Республику Татарстан студенты посетили Музей нефти ПАО «Татнефть», расположенный в г. Лениногорск, а также Музей нефти, расположенный в р.п. Шугурово. Музей нефти в г. Лениногорске создан 1 октября 1968 года и является первым музеем, появившимся в СССР, данной тематической направленности. В 2015 году Музей нефти был расширен: в р.п. Шугурово, на месте демонтированного Шугуровского битумного завода, первого промышленного предприятия края, внесшего весомый вклад в развитие нефтяной отрасли Татарстана, был создан музей под открытым небом.

Также студенты УлГТУ посетили Альметьевский государственный технологический университет, где ознакомились с работой университета.

Немного ранее студенты направления «Нефтегазовое дело» Ульяновского государственного технического университета посетили производственную базу ООО «СП ВИС-МОС», где ознакомились с технологиями и оборудованием для горизонтального направленного бурения скважин .

Международный институт Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ), кафедра «Нефтегазовое дело» УлГТУ выражают признательность и благодарность руководству и сотрудникам Управления «Татнефтегазпереработка», сотрудникам Миннибаевского газоперерабатывающего завода, сотрудникам Елховского нефтеперерабатывающего завода, руководству и преподавателям ЧОУ ДПО «ЦПК-Татнефть» за приём студентов университета, возможность ознакомления с производственными процессами на предприятиях, организацию и проведение образовательной программы на высоком уровне, а также руководству АО «Ульяновскнефтепродукт» за поддержку в обеспечении спецодеждой.