+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

Молодые ученые и студенты УлГТУ получат по миллиону рублей на реализацию стартапов

22 июля 2024 г.
Победителями конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стали шесть молодых ученых и студентов УлГТУ. Они получат гранты на реализацию своих проектов в сфере биотехнологий, цифровых технологий, производства новых материалов, приборов и технологий.
В 2024 году на конкурс «Студенческий стартап» поступило более 7700 заявок. Отбор проходил в несколько этапов и включал защиту в онлайн-формате. Экспертное жюри, в числе которых были представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта, оценивало технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию проектов.

Среди победителей конкурса «Студенческий стартап» Сергей Молгачев, Аксинья Ометова, Юрий Чамчиян, Фаниль Алеев, Никита Ефимов, Татьяна Матвеева. Каждый из них получит миллион рублей на реализацию бизнес-проекта.

Политех представил проекты в разных направлениях. Ученые и студенты работают над созданием установки для обеззараживания стружки охлаждающей жидкости на металлообрабатывающих станках, разработкой задвижки с элементами регулирования проходного сечения канала, обеспечением энергетических процессов необходимым газовым составом и другими технологиями.

Справка: Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализуется Минобрнауки России с 2022 года. Он направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи, формирование условий для поддержки талантов и развития компетенций, профессионального роста предпринимательских кадров в сфере высокотехнологичных бизнесов, а также создание комплексной экосистемы технологического предпринимательства на базе российских вузов.

Конкурс «Студенческий стартап» помогает студентам реализовать свои стартап-проекты, создать новые товары, изделия, технологии или услуги. Организатором конкурса выступает Фонд содействия инновациям.