+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

В УлГТУ оценили готовность образовательно-производственного кластера в отрасли «Радиоэлектроника» к новому учебному году

23 августа 2024 г.
22 августа в Ульяновском государственном техническом университете состоялось заседание управляющей компании образовательно-производственного кластера Ульяновской области в отрасли «Радиоэлектроника». В ходе встречи состоялся осмотр учебно-производственных площадок кластера.
На базе УлГТУ и организаций, действующих в реальном секторе экономики, сформирован образовательно-производственный кластер «Радиоэлектроника». Руководство и координацию деятельности участников кластера осуществляет управляющая компания. Это коллегиальный орган управления, его председателем является ректор УлГТУ Надежда Ярушкина. Индустриальными партнерами УлГТУ выступают АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра». В кластере принимают участие колледж экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева, профессионально-политехнический колледж и многопрофильный техникум.
«Создание кластера «Радиоэлектроника» позволит внедрить в практику отраслевую модель подготовки кадров, вести массовую подготовку специалистов по востребованным профессиям. В этом году мы впервые приняли студентов на факультет среднего профессионального образования на программы «Профессионалитет». Проведена большая работа по созданию специальных учебных зон. Обучение в новых лабораториях начнется уже с 3 сентября», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.
Во время совещания обсуждались результаты приемной компании. На программы «Профессионалитета» в колледж экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева зачислены около 800 человек.
«Совместно с УлГТУ мы реализуем уникальный проект. Оборудование, находящееся в аудиториях, соответствует всем современным требованиям и технологическим процессам, которые реализуются на нашем предприятии. Главный плюс проекта «Профессионалитет» заключается в том, что сокращается время адаптации студентов. После получения образования выпускник может сразу начать работать на предприятиях радиоэлектронной промышленности», - сказал генеральный директор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения Александр Войт.
Для функционирования кластера созданы новые объекты инфраструктуры. На площадке УлГТУ введены в эксплуатацию шесть зон: изготовления печатных плат и устройств, полуавтоматического монтажа, автоматического поверхностного монтажа и контроля, испытаний, сборки, регулировки и контроля, моделирования и автоматизированного проектирования.

Студенты смогут отрабатывать практические навыки в новых лабораториях. Помогать первокурсникам СПО будут амбассадоры проекта «Профессионалитет».
«Участие в проекте я принимаю с января этого года. В наши задачи входит помощь в адаптации студентов первого курса. Скоро мы будем проводить для них экскурсии по УлГТУ и колледжу экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева, станем для ребят наставниками. Будучи амбассадорами мы ездили на экскурсию в Москву, посещали несколько раз УКБП. Уже второй год я совмещаю работу на конструкторском бюро приборостроения и учебу в колледже. Мне все нравится», - рассказала студентка колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева, амбассадор проекта «Профессионалитет» Полина Сорокина.
Торжественное открытие лабораторий образовательно-производственного кластера Ульяновской области в отрасли «Радиоэлектроника» пройдет в УлГТУ 2 сентября.