+7 (8422) 43-06-43

admission@ulstu.ru

В УлГТУ обсудили вопросы подготовки кадров для ОПК

23 сентября 2024 г.
В День оружейника, 19 сентября, в УлГТУ состоялся круглый стол, на котором представили вуза и предприятий обсудили приоритетные задачи по совершенствованию системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса.
В дискуссии приняли участие ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, директор департамента профессионального образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Талгат Хайрутдинов, заместитель генерального директора по персоналу АО «Ульяновский механический завод» Дмитрий Лазарев, начальник службы персонала АО «НПП Завод Искра» Виолетта Залалдинова.

Надежда Ярушкина отметила, что подготовка кадров для ОПК – важная составляющая деятельности вуза по укреплению обороноспособности и обеспечению безопасности страны. Это требует дальнейшего укрепления связей между предприятиями и техническим университетом.

Проректор по довузовскому, дополнительному образованию и организации приема абитуриентов Екатерина Баландина выступила с докладом о системе подготовки специалистов для предприятий региона, в том числе о целевом обучении. Университет активно развивает инженерные направления подготовки и привлекает не только выпускников школ, но и средних профессиональных учебных заведений.

Новые возможности университет открывает для школьников, позволяя им во время основного обучения получить рабочую профессию и документ о среднем профессиональном образовании.

«УлГТУ предоставляет отличную возможность для школьников получить вместе с аттестатом рабочую профессию, на основании которого он может по внутривузовским испытаниям поступить в университет. Мы будем активно развивать это направление. Интерес к инженерным направлениям у абитуриентов растет, и основное ядро студентов у нас формируется не только школьниками, но и людьми, имеющими среднее специальное образование», - отметила Екатерина Баландина.

Для будущих студентов очень важно осознанно подойти к выбору специальности, ведь с реальным опытом и практикой в будущем молодой специалист имеет больше шансов на успешную карьеру. Участники круглого стола подчеркнули, что подготовка кадров для ОПК требует специального подхода, учитывающего специфику работы и высокие требования к качеству выпускаемой продукции.

«Важно, чтобы студенты понимали, что они приходят не просто получать образование, а идут на специальность, с которой свяжут жизнь. В сотрудничестве с УКБП колледж УлГТУ регулярно проводит для абитуриентов экскурсии на предприятие. Сейчас совместно с УКПБ мы запускаем новый проект «Студенческий участок», в рамках которого более 30 студентов из трех колледжей будут трудоустроены на предприятие и станут амбассадорами федеральной программы «Профессионалитет»», - добавила декан факультета СПО, директор колледжа экономики и информатики им. А.Н. Афанасьева Светлана Прохорова.

Участники дискуссии выдвинули ряд предложений по совершенствованию системы подготовки кадров для ОПК, включая проведение стажировок и практик на предприятиях отрасли, а также укрепление связей между вузом и предприятиями.