+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

Студенты-лингвисты посетили Китай в рамках летней практики

11 октября 2024 г.
Для некоторых студентов гуманитарного факультета август стал по-настоящему незабываемым. Почему? Потому что они провели его в столице Китая, в самом Пекине.

В рамках производственной практики студенты-лингвисты отправились изучать китайский язык и культуру в центр Поднебесной. Летний месяц выдался действительно насыщенным: ежедневное обучение с китайскими преподавателями, посещение мастер-классов, где студентам-путешественникам удалось не только послушать теорию, но и самим испытать все прелести и сложности китайского кунг-фу, живописи, каллиграфии и многого другого. А что удалось им исследовать за пределами кампуса поражает воображение: Великая китайская стена, Летний дворец, храм Неба, парк Бэйхай, зоопарк с пандами, бесконечные колоритные переулки, красивые парки, рынки и много другое.

Мы пообщались со студентами на счет их впечатлений и опыта изучения в рамках образовательной программы Северно-технологического университета Пекина, и вот что они нам рассказали.
     Амина Садыкова, 4 курс:
     «Пекин — это очаровательный город, который совмещает в себе древнюю культуру и современность. Поражала не только архитектура, но и зазеленение города. Курсы были прекрасно организованы: занятия проводили опытные преподаватели, которые не только обучали языку, но и делились культурными особенностями Китая. Уроки были интерактивными и увлекательными, что помогало быстро осваивать материал. Я заметила значительный прогресс в своих навыках общения всего за несколько недель».
     Алина Абакарова, 4 курс:
     «Начнем, думаю, с еды. Еда достаточно дешевая и вкусная, острота почти везде, но со временем привыкаешь. Много мучного, свежие овощи можно встретить только в магазине, качественное сладкое надо прям поискать.
     Мне очень понравился университет и преподаватели. Они всегда приходили к нам с большим энтузиазмом и улыбкой, ломали наши языковые барьеры, с ними по-русски никак не получалось :) А на территории университета было все, для того чтобы не выходить за его пределы, мы часто говорили, что это город в городе.
     Местные жители были весьма дружелюбные, смотрели на всех иностранцев очень любопытно. Некоторые подходили сфотографироваться и делали комплименты, а мы им в ответ :)»
     Алина Сластная, 4 курс:
     «Мы смогли попробовать очень много разных блюд, по которым я скучаю и по сегодняшний день, особенно по столовой. Побывали в торговых центрах, ресторанах, в парке аттракционов (просто ВАУ). Учеба у нас проходила не только в университете, но и в обычной среде, к примеру, в торговом центре, магазине, метро, на улице. Пытаться объяснить китайцам что ты хочешь - это тоже своего рода учеба и опыт :) Могу сказать, что эта поездка определенно стоила этого!»
     София Липатова, 3 курс:
     «В августе я побывала в Пекине на летних языковых курсах и осталась под большим впечатлением! В первую очередь поразила организация: нас встретили в аэропорту, организовали приветственный обед и сопровождали в каждой поездке. Стоит отметить высокий уровень преподавания. Учителя не только интересно преподносили нам материал, но и знакомили нас с культурными особенностями. Нас даже удалось выучить несколько китайских песен!) Благодаря этой поездке я завела новых друзей и знаю, что меня ждут в университете Пекина».
     Злата Сяпукова, 3 курс:
     «Это моя вторая поездка в Китай! На этот раз нам удалось побывать в столице Китая. Пекин покорил нас своей завораживающей природой, историческими постройками и оригинальными блюдами. Также нам удалось познакомиться со студентами, которые учатся и живут в Китае! Они поделились с нами интересными фактами о жизни в Китае. Путешествие в Китай покорило мое сердце второй раз!»