+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

Ученые УлГТУ представили результаты новых исследований на IX Всемирной конференции по мягким вычислениям

07 октября 2024 г.
С 25 по 28 сентября в Азербайджане проходила международная конференция по мягким вычислениям WConSC’24. Делегация ученых Ульяновского государственного технического университета во главе с ректором Надеждой Ярушкиной представила результаты новых исследований.

Доктор технических наук, профессор Надежда Ярушкина выступила на пленарном заседании конференции. В своем докладе Надежда Глебовна рассказала о подходе к проектированию функций для управления производством на основе анализа данных. В течение трех дней работы конференции Надежда Ярушкина выступала руководителем и модератором нескольких секций.

«Конференция проводится в период повышенного внимания к проблемам искусственного интеллекта, его применения в экономике и промышленности. Научная школа Ульяновского государственного технического университета имеет большой опыт по выполнению исследований по проблемам создания интеллектуальных систем, уже нашедших применение во многих областях техники. Вместе с ведущими исследователями, инженерами и практиками на конференции мы обменялись последними достижениями в разных областях мягких вычислений и обсудили их будущее», - рассказала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Международная конференция, посвященная наследию выдающегося ученого, Почётного профессора УлГТУ Лютфи Заде, объединила ученых и специалистов из около 30 стран мира. Участники обсудили широкий круг проблем, связанных с такими областями, как мягкие вычисления, нечеткая логика и нечеткие кластеры, неопределенность в познании, нейронные сети и гибридная архитектура, когнитивное моделирование и другие вопросы.