+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

В Политехе прошла Всероссийская конференция по развитию методов прикладной математики для решения проблем энергетики

09 октября 2024 г.
С 9 по 11 октября в УлГТУ состоялась IV Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Развитие методов прикладной математики для решения междисциплинарных проблем энергетики».
Участие в конференции приняли ученые Ульяновского государственного технического университета, Ивановского государственного энергетического университета имени В.И.Ленина, Новосибирского государственного технического университета, Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук, а также научные сотрудники лаборатории водородных энергетических технологий Объединенного института высоких температур РАН.

В рамках конференции были представлены доклады, посвященные математическому моделированию, разработкам методов борьбы с обледенением на лопастях ветрогенераторов в зимний период, эффективной переработки бытовых отходов или мусора.
«В 2020 году проект нашего университета «Развитие методов прикладной математики для решения междисциплинарных проблем экологически чистого получения энергии из коммунальных и производственных отходов» стал победителем конкурса мегагрантов Минобрнауки России. Эта победа открыла новые перспективы для нашего университета и стала отправной точкой для создания лаборатории междисциплинарных проблем энергетики в УлГТУ. Нам удалось обменяться опытом и представить наши разработки коллегам из других городов. За три дня работы конференции было сделано около 30 докладов», - рассказал руководитель лаборатории междисциплинарных проблем энергетики, доктор технических наук, профессор Владислав Ковальногов.
На пленарных заседаниях эксперты обсудили широкий спектр тем, включая алгоритмы оптимизации, математическое моделирование процессов в энергетических системах и применение искусственного интеллекта для прогнозирования энергетических потребностей. В рамках конференции были представлены результаты совместных проектов и инновационные разработки, направленные на повышение эффективности использования энергетических ресурсов.

Коллектив лаборатории насчитывает более 40 исследователей, среди которых четыре доктора наук, в том числе греческий ученый, крупный специалист в области прикладной математики, профессор университета Фракии им. Демокрита Теодор Симос. В реализации научного проекта задействованы 12 молодых кандидатов.