+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

Политех посетил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный

07 октября 2024 г.
4 октября Ульяновский государственный технический университет с рабочим визитом посетил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Пышный. Дмитрий Владимирович познакомился с научным потенциалом Политеха, встретился с аспирантами и молодыми исследователями, а также вручил преподавателям и сотрудникам вуза ведомственные награды.
В ходе визита Дмитрий Пышный представил макет лаборатории УлГТУ и инновационные проекты, реализуемые современными коллективами. Вместе с ректором Надеждой Ярушкиной обсуждались перспективы развития Политеха и новые горизонты для реализации исследовательских инициатив.

«УлГТУ всегда ставил перед собой цель современного соответствия требованиям образовательной среды и технического прогресса. В условиях быстро меняющегося мира мы должны адаптировать наши образовательные программы, чтобы они отражали баланс между теорией и традициями. Это не только позволяет студентам усваивать знания, но и готовит их к реальным задачам, которые они встречают в профессиональной деятельности» , — прокомментировала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ осмотрел лабораторию исследования междисциплинарных проблем энергетики. Здесь ученые разрабатывают эффективные методы прикладной математики для решения междисциплинарных проблем экологически чистой энергии производства. Старший сотрудник научной лаборатории Андрей Чукалин продемонстрировал эксперимент по экономичности с помощью лазера тепловых потоков в аэродинамической трубе. Напомним, работы над созданием лаборатории начались в 2021 году, проект реализуется благодаря победе вуза в конкурсе мегагрантов Министерства образования и науки РФ в рамках национального проекта «Наука».

Ключевой темой встречи Дмитрия Пышного с аспирантами и молодыми исследователями стали инновации и современные технологии, которые активно внедряются в образовательный процесс. Заместитель министра науки и высшего образования отметил уровень подготовки квалификационных специалистов в учебных заведениях и предприятиях.

«Сегодня, когда мир меняется стремительными темпами, именно ваша смелость и новаторство становятся залогом успеха. Ульяновский государственный технический университет, созданный в академической среде, может активно участвовать в современных вызовах. Ваша разработка — это не просто проект, это шаги в будущее, которые могут изменить нашу жизнь к лучшему» , —отметил Дмитрий Пышный .

Заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Антон Сафиуллин доложил о подготовке научных и научно-педагогических кадров. В настоящее время в аспирантуре обучается более 180 аспирантов. Подготовка кадров высшей квалификации осуществляется по 24 средним специальностям.

Декан факультет информационных систем и технологий Кирилл Святовподелился достижениями робототехники УлГТУ, которые уже провели ряд успешных испытаний беспилотных автомобилей «ГАЗели Next», УАЗ «Патриот» и багги. В ходе презентации были продемонстрированы результаты работы, в том числе средства автономного передвижения по сложным маршрутам. Директор «Точки золота УлГТУ» Денис Ефремов Встречает новый проект - лабораторию метавселенных «Метатория».

В ходе встречи состоялись награждения преподавателей и сотрудников УлГТУ наградами Министерства науки и высшего образования РФ. За высокие заслуги в сфере образования и добросовестного работника почетное звание «Почетный сектор образования Российской Федерации» присвоено доценту кафедры «Измерительно-вычислительные комплексы» Вячеславу Шивринскому . За высокие заслуги в сфере образования и добросовестный труд Почетной грамоты Министерства науки и высшего образования отмечены преподаватель факультета среднего профессионального образования Ирина Аронова и доцент кафедры «Радиотехника, телекоммуникации и защита информации» Глеб Новиков. За дополнительный вклад в развитие сферы образования и добросовестного труда.

Благодарственное письмо Министерства науки и высшего образования получили доцент кафедры «Прикладная лингвистика» Иветта Арзамасцева и заведующая кафедрой обеспечения экономического процесса Серафима Денисова .