+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

Для будущих пиарщиков прошел семинар по освещению в СМИ деятельности религиозных организаций

15 октября 2024 г.
В Ульяновском государственном техническом университете прошел семинар по специфике освещения деятельности квазирелигиозных и деструктивных организаций. Студенты направления «Реклама и связи с общественностью» познакомились с основными аспектами и проблемами взаимодействия с подобными организациями, а также правовыми нормами, регулирующими их деятельность.
Обучающая встреча организована координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Спикерами семинара выступили руководитель регионального координационного центра Юлия Сергеева и шеф-редактор корреспондентской сети объединенной редакции ОГАУ ИД «Ульяновская правда» Андрей Творогов.

В ходе встречи были подняты вопросы определения критериев и признаков деструктивности нетрадиционных религиозных объединений, основ их идеологии и масштабы деятельности, приведены конкретные примеры противоправной деятельности квазирелигиозных структур на территории России и Ульяновской области, а также доведена информация о перечне запрещенных организаций.

Андрей Творогов поделился опытом работы и дал практические рекомендации студентам, как правильно с точки зрения законодательства освещать деятельность подобных структур и общаться с их представителями, раскрыл специфику данного направления деятельности журналистов, рассказал, как обезопасить себя и окружающих от их влияния.