+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

В УлГТУ тестируют первую метавселенную проекта «Метатория»

23 октября 2024 г.
В Ульяновском государственном техническом университете стартовало тестирование первой метавселенной проекта «Метатория». Онлайн-пространство разработано студенческим конструкторским бюро.
Команда научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ» презентовала первые результаты работы над проектом ректору Надежде Ярушкиной. В метавселенной можно последовательно пройти три локации без необходимости перезагрузки системы или снятия VR-шлемов. В каждой пользователи взаимодействуют с окружающей средой и выполняют различные задачи, требующие концентрации и слаженной командной работы. Все объекты в виртуальной среде обладают реалистичными физическими свойствами, поэтому нахождение в онлайн-пространстве максимально правдоподобно.

Первая локация — одна из рекреаций Политеха, выступает в качестве стартовой точки приключения. Здесь участники знакомятся и обсуждают стратегию и план прохождения игры. Вторая локация — баскетбольная площадка, где можно сыграть в виртуальный баскетбол. Здесь важны не только физическая активность, но и слаженные действия команды. Особое внимание разработчики уделили созданию третьей локации - химической лаборатории. В ней пользователи смогут выполнять виртуальные эксперименты, которые детально учитывают такие параметры, как объём налитых жидкостей и их влияние на протекающие химические реакции. Это решение отличает проект от большинства существующих аналогов, где физические процессы зачастую упрощены и условны.

«За время работы над проектом наша команда овладела навыками работы с передовыми VR-шлемами, разработала эффективные методы взаимодействия пользователей через серверы. Это позволило решить ряд технических проблем, связанных с командной игрой и синхронизацией действий в виртуальном пространстве. В результате участники могут погружаться в виртуальную среду, взаимодействовать с ней и друг с другом в реальном времени без потери качества опыта и необходимости в перезапуске»,- прокомментировал директор «Точки кипения УлГТУ», куратор проекта Денис Ефремов.

Метавселенная обладает большим потенциалом для использования в образовательном процессе. В перспективе она может стать полезным инструментом для студентов различных направлений, включая инженеров, химиков и строителей.