+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

Студенты радиотехнического факультета и факультета информационных систем и технологий посетили УКБП

24 октября 2024 г.
Студенты первых и вторых курсов радиотехнического факультета и факультета информационных систем и технологий УлГТУ впервые побывали на экскурсии в Ульяновском конструкторском бюро приборостроения. Будущие инженеры узнали, как разрабатываются и производятся кабины летательных аппаратов и устройства спецназначения.
Делегацию УлГТУ возглавили декан радиотехнического факультета Юлия Покладова и доцент кафедры «Радиотехника, телекоммуникации и защита информации» Глеб Новиков. Встречу для обучающихся организовало региональное отделение СоюзМаш России.

Студентов Политеха встретили заместитель главного конструктора по направлению «Радиоэлектронная аппаратура» Рафаэль Валитов и начальник центра подготовки УКБП Майя Тамьярова. Ребятам продемонстрировали структуру предприятия, как выглядят производственные помещения и рабочие места радиомонтажников, рассказали о возможностях для получения образования и трудоустройства.

В научно-исследовательских отделах студентам показали индикаторные устройства современных российских летательных аппаратов и наземной техники и рассказали о блоках спецназначения. В контрольно-испытательном центре экскурсантов познакомили с разработкой и технологией производства различных печатных плат: двусторонних, многослойных, гибких, гибко-жестких. Студенты увидели примеры моделирования многослойных печатных плат в различных системах автоматизации проектных работ. Здесь же учащиеся изучили климатические установки по проверке изделий на устойчивость к разным факторам.

Завершилась экскурсия в музее УКБП, где специалисты рассказали об истории предприятия и основных видах продукции, выпускаемой в различное время. Одним из уникальных экспонатов музея является командно-сигнальное устройство, предназначенное для управления космическим кораблем в нештатных ситуациях.