Губернатор Алексей Русских посетил Центр компетенций «Технологии композитов» УлГТУ

Центр компетенций был создан в 2022 году при поддержке ГК «Росатом», Корпорации развития и Правительства Ульяновской области. В этом году его возможности значительно расширены — появились новые лаборатории, средства для физического моделирования свойств композиционных материалов, а также высокотехнологичное оборудование: роботизированный технологический комплекс, система 3D-печати с использованием гранул, центробежный литейный комплекс. Все это позволяет вести разработки полного цикла и интегрировать инновации в промышленность региона, прежде всего — в авиа- и машиностроение.
«При поддержке Правительства Ульяновской области университетская программа развития, реализуемая в статусе кандидата, была включена в федеральный проект «Приоритет–2030». Благодаря региональному софинансированию вуз получил 15 миллионов рублей на закупку современного оборудования. Это позволило завершить этап модернизации Центра компетенций и значительно расширить его технические и научные возможности», — отметил врио ректора УлГТУ Леонид Ямпольский.
Алексей Русских выразил высокую оценку увиденному и подчеркнул значимость дальнейшего развития Центра для подготовки инженерных кадров нового поколения и внедрения передовых технологий в региональное производство.
«С 2022 года Центр компетенций ИАТУ проявил себя как мощная площадка подготовки специалистов. Здесь уже прошли обучение сотрудники предприятий «Русатом ВетроЛопасти», «Авиастар». В рамках программы «Приоритет-2030» университет получил финансирование на развитие Центра, что позволило оснастить его современным оборудованием и организовать качественную практическую подготовку студентов», — отметил заместитель председателя правительства — министр промышленности, инвестиций и науки Ульяновской области Сергей Васин.