Ученый УлГТУ Мансур Замалеев в рубрике «Год науки и технологий: пять вопросов ученому»: о масштабных разработках и реализации проектов

20 мая 2021 г.
УлГТУ продолжает проект «Год науки и технологий: пять вопросов ученому». Знакомьтесь с новым героем рубрики — Мансуром Замалеевым, заведующим кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция им. В.И. Шарапова» и участником работ по мегагранту, выигранному университетом в конце 2020 года.

— Как и когда Вы решили заниматься наукой?

— В науку я пришел достаточно поздно, спустя три года после окончания УлГТУ. В то время я работал на производстве начальником смены котлотурбинного цеха Ульяновской ТЭЦ-1. Судьбоносным событием стала, казалось бы, случайная встреча с моим научным руководителем, профессором Владимиром Ивановичем Шараповым в центре Ульяновска. Тогда он предложил вернуться на кафедру и заняться наукой. С легкой руки Владимира Ивановича я стал аспирантом, затем была успешная защита кандидатской диссертации.

— Расскажите о своем самом сложном проекте.

— Одним из сложных проектов стала работа по оптимизации энергетического узла города Тольятти. Данная прикладная исследовательская работа включала в себя три этапа. Во-первых, обследование существующей системы централизованного теплоснабжения от Тольяттинских ТЭЦ с выявлением установок и процессов с низкой тепловой экономичностью. Во-вторых, разработка технических и технологических решений, направленных на повышение эффективности энергетического узла. В-третьих, технико-экономическое обоснование предложенных решений. В рамках реализации проекта были предложены собственные запатентованные технологии, в том числе, по экологичной и энергоэффективной утилизации вывозимого с городских улиц снега на ТЭЦ, а также по снижению затрат на приготовление горячей воды для целей ГВС за счет регулируемого подогрева питьевой воды в конденсаторах паровых турбин перед подачей в систему централизованного водоснабжения.

— Какую пользу принесли результаты Ваших исследований и разработок?

— Запатентованные решения по оптимизации тепловых схем водоподготовительных установок внедрены на Ульяновской ТЭЦ-1. Ежегодный экономический эффект от их использования составляет более 1800 тонн условного топлива, что в денежном выражении превышает 7 млн рублей.

— Каких достижений можно ожидать в ближайшие годы в Вашей отрасли?

— Прорывной технологией ближайшего десятилетия в энергетике станет массовое использование водорода в качестве энергоносителя. Сотрудниками кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция им. В.И. Шарапова» накоплен определенный опыт в области водородной энергетики, что позволяет рассчитывать на активное участие в исследовательских проектах в этой области.

— Лучший отдых для ученого — это…?

— В юности я достаточно успешно занимался греко-римской борьбой, поэтому любовь к спорту у меня на всю жизнь. Считаю, что занятие физической культурой и спортом помогает гармонично развиваться личности не только в науке, но и во всех сферах профессиональной деятельности человека. Для меня лично, лучший отдых – это активный отдых с физической нагрузкой.

Автор: Виктория Скорогудаева