УлГТУ развивает государственно-частное партнерство в сфере IT-образования

01 июня 2021 г.

31 мая на кафедре «Информационные системы» факультета информационных систем и технологий открылась лаборатория программной инженерии УлГТУ-ITECH.

Ульяновский государственный технический университет укрепляет сотрудничество с ключевыми партнерами для повышения эффективности подготовки высококвалифицированных специалистов. Новый учебный класс создан в структуре факультета информационных систем по инициативе Попечительского совета УлГТУ.

Первыми гостями лаборатории стали ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, председатель Попечительского совета университета Александр Пинков, декан ФИСТ Кирилл Святов, основатель холдинга IT-компаний ITECH.group Александр Щербина, генеральный директор компании ITECH Евгения Круглова, руководитель направления автоматизации бизнеса, коммерческий директор компании ITECH Сергей Круглов. Александр Щербина, Евгения и Сергей Кругловы, как и многие сотрудники компании, выпускники факультета информационных систем и технологий.

«Открытие лаборатории программной инженерии УлГТУ-ITECH — это важный этап в сотрудничестве вуза и компании и, конечно, новая точка роста для наших студентов. Лаборатория станет хорошей площадкой для нашего взаимодействия. Считаю верной позицию выпускников, особенно работающих в высокотехнологичных компаниях, продолжать сотрудничество с альма-матер, поскольку следующий виток развития их предприятий приходит именно с новыми выпускниками вуза. Уверена, в этой лаборатории появится еще не один перспективный инновационный проект», - подчеркнула ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Компания ITECH оснастила аудиторию современными компьютерами и TV-панелью. Лаборатория будет использоваться в основном учебном процессе и для реализации студенческих научных проектов. Также партнером вуза были изготовлены учебные пособия о современных технологиях разработки программного обеспечения.

В 2021 году IT-компании ITECH исполнилось 20 лет, десять из них она активно сотрудничает с УлГТУ.

«Еще в 2011 году наши сотрудники начали преподавать в вузе: проводить лекционные и практические занятия, мастер-классы. Через год на базе компании мы открыли филиал кафедры «Измерительно-вычислительные комплексы». Это стало первым в России примером государственно-частного сотрудничества в сфере IT-образования», - отметил основатель холдинга IT-компаний ITECH.group Александр Щербина.

Лаборатория позволит студентам приобрести необходимые практические навыки и знания. Дополнительное образование даст ученикам опыт и гарантированное трудоустройство, а отрасли — поможет в формировании ценного кадрового резерва. Молодые специалисты с прикладными знаниями актуальных IT-инструментов — острый дефицит на рынке. Особенно, когда у них за плечами фундаментальная классическая школа и технический бэкграунд.

«Спрос на квалифицированных специалистов самого разного профиля - от интернет-маркетологов и менеджеров до программистов и бизнес-аналитиков - на рынке по-прежнему превышает предложение. Мы с радостью поддерживаем образовательные проекты с вузами, федеральными онлайн-школами, например, «Нетологией». Сами запускаем обучающие курсы для школьников, студентов, новичков в digital. Ближайший знаковый проект — «Школа проектирования интерфейсов» — стартует 14 июня Самых успешных студентов мы с удовольствием примем на работу. Заявки на участие принимаем до 6 июня.  Вообще, чтобы попасть в IT, главное — не бояться и не стесняться. Мы всегда рады талантливым ребятам. Студентам и выпускникам без опыта работы по итогам собеседования готовы предложить стажировку с последующим трудоустройством», - добавила генеральный директор IT-компании ITECH Евгения Круглова.