Ученые УлГТУ презентовали научные проекты руководителям НОЦ «Инженерия будущего»

11 июня 2021 г.

Ульяновский государственный технический университет посетила делегация научно-образовательного центра «Инженерия будущего». На рабочей встрече были презентованы разрабатываемые научные проекты и обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества.

Ранее совещание с представителями компании НОЦ, в котором участвовала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, прошла в правительстве Ульяновской области.

«Взаимодействие с НОЦ – это шанс воплотить в жизнь серьёзные проекты, прийти к взаимной интеграции науки и бизнеса, выведение исследований и разработок на мировой уровень, появление актуальных программ подготовки конкурентоспособных кадров для решения глобальных научно-технологических задач», - отметил врио губернатора Алексей Русских.

Ульяновский государственный технический университет вошел в состав НОЦ в 2020 году. Всего НОЦ объединяет, как рассказала генеральный директор АНО «Институт регионального развития» Ольга Михеева, шесть регионов и 50 участников-вузов, научных организаций и предприятий. Стратегическими индустриальными партнерами НОЦ выступают «Ростех», «Роскосмос», ОАО «РЖД».

В рамках сотрудничества с НОЦ УлГТУ разрабатывает проекты, направленные на решение стратегических научно-технологических задач и индустриальное развитие территорий. Заведующий кафедрой «Телекоммуникации», доктор технических наук Виталий Дементьев на встрече с делегацией НОЦ представил одну из разработок - проект в сфере мониторинга объектов транспортной инфраструктуры. Его основная идея состоит в автоматизации процессов сбора информации по техническому состоянию таких объектов, в частности, железнодорожных мостов, и дальнейшей обработки этих данных на основе методов машинного обучения. На данный момент проектом уже заинтересовались потенциальные инвесторы, он был успешно представлен на международном уровне.