В УлГТУ впервые прошла защита выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом»

22 июня 2021 г.

Двое выпускников Ульяновского государственного технического университета успешно защитили свои дипломы, созданные в рамках программы «Стартап как диплом». Студенты разработали веб-сервис, позволяющий проводить анализ текстов по метаразметке для выявления экстремистских материалов.

В 2021 году УлГТУ вошёл в число вузов — участников программы «Стартап как диплом», направленной на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку молодежного бизнеса. Дипломы выпускников должны представлять собой реально существующие бизнес-проекты.

Площадкой для реализации программы стал НОЦ «Точка кипения УлГТУ». Команда студентов под руководством директора научно-образовательного центра Дениса Ефремова представили пилотный проект «ContentChecker».

«Проект решает проблему увеличения числа зарегистрированных в России преступлений экстремистской направленности, по итогам 2020 года их стало больше на 42%. «ContentChecker» — это автоматизированная информационная система, которая позволяет найти запрещенную информацию в ранее опубликованных материалах. Обращение СМИ, блогеров, издательств, государственных служащих и политических деятелей к данной системе поможет снизить риски возбуждения уголовных, административных дел, а также предотвратить падение авторитета и уровня доверия со стороны общественности. У сервиса нет прямых аналогов и конкурентов на российском рынке», - рассказал Денис Ефремов.

Первый диплом-стартап показал эффективность такого формата аттестации. Выпускники защищали свою разработку не только перед научным сообществом, но и перед потенциальными инвесторами.

Работы участников проекта – студентки специальности «Информационные системы и технологии» Наили Мусиной и студента специальности «Менеджмент» Олега Никонова - получили отличную оценку. Наиля Мусина выступила ведущим разработчиком и подготовила диплом на тему «Автоматизированная информационная система обнаружения нелегального контента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с применением методов компьютерной лингвистики». Олег Никонов, маркетолог проекта, посвятил диплом теме «Разработка маркетинговых программ по реализации ценовой и товарной политики стартапа». Еще один участник, студент специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» Дмитрий Балыков исследовал тексты экстремистского содержания для реализации проекта мониторинга легальности цифрового контента.